Даже если нет вины - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 03 Февраля 2017 15:10

Даже если нет вины

По общему правилу, предусмо­тренному гражданским законода­тельством, всякий вред, причинен­ный имуществу или здоровью гра­жданина, а также вред, причинен­ный имуществу юридического ли­ца, должен быть возмещен винов­ным в причинении такого вреда. Однако Законом может быть предусмотрена обязанность возмещения вреда и при отсутствии вины. Та­кие случаи в судебной практике не редкость, и все они касаются возмещения морального вреда.

Само понятие «моральный вред» в законодательстве Республики Бела­русь впервые появилось в еще 1991 году, после внесения соответствую­щих изменений в Основы граждан­ского законодательства СССР и со­юзных республик. Возмещение тако­го вреда при отсутствии вины при­чинителя предусмотрено в тех слу­чаях, когда вред здоровью граждани­на причинен источником повышен­ной опасности. По закону, возместить вред обязан его владелец. Самым распространенным таким источником на сегодня являются транспортные средства — автомобили, мотоциклы и др.

Недавно в суде Лидского района было рассмотрено гражданское дело по иску потерпевшего в автоаварии пассажира, которому при столкнове­нии на дороге двух транспортных средств были причинены тяжкие те­лесные повреждения, из-за чего он стал инвалидом. Суд признал винов­ным в ДТП водителя автомобиля, в котором находился пассажир, обязав его возместить в пользу пострадав­ших расходы на их лечение. А вот возмещение морального вреда, предусмотренное ст. 152 Гражданско­го кодекса, суд возложил на обоих владельцев транспортных средств, ко­торые столкнулись на дороге. Так сформулирован Закон. Согласно ст. 969 (п.1) ГК компенсация морально­го вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, если вред жизни или здоровью причинен источником повышенной опасности.

В вышеназванном деле постра­давший просил суд взыскать с обо­их водителей (виновного в ДТП и невиновного) солидарно 40 000 ру­блей в качестве компенсации мораль­ного вреда. Суд, приняв во внима­ние все обстоятельства, в том числе и имущественное положение ответ­чиков, взыскал с них в пользу зая­вителя 10 000 рублей солидарно. Во­дитель, не нарушивший правил, по­дал кассационную жалобу, в которой просил освободить его от такой от­ветственности, однако решение бы­ло оставлено в силе, поскольку оно основано на Законе.

Владельцам транспортных средств следует иметь в виду, что, передавая свой автомобиль в управ­ление или продавая его без оформле­ния всех необходимых документов, подтверждающих переход права соб­ственности к другому лицу, они так­же рискуют быть обязанными по ре­шению суда возместить моральный вред потерпевшему, в случае дорож­но-транспортного происшествия с участием переданного автомобиля.

Ирина ВИШНЯК, начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокура­туры Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2006 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Посылка с «клубничкой» Не продай!