О результатах мониторинга хода зимовки скота - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 11 Марта 2017 12:07

О результатах мониторинга хода зимовки скота

Как показали проведенные Комитетом государственного контроля Гродненской об­ласти контрольно-аналитические мероприя­тия, зачастую в сельхозорганизациях не ве­дется планомерная работа по обеспечению зимовки скота.

В первой декаде января 2017 года был проведен мониторинг хода зимовки скота, в ходе которого установлен ряд упущений и недостатков, препятствующих наращиванию производства животноводческой продукции.

Всего мониторингом было охвачено 15 районов области, посещено 47 сельхозоргани­заций, проведено обследование 84 ферм и комплексов, в 50 из них выявлены проблемы в обеспечении ритмичной работы и соблюде­нии технологии производства в условиях низ­ких температур.

Так, из-за имеющихся проблем с наличием подстилочного материала в ряде хозяйств не обеспечиваются требуемые параметры микро­климата и условий содержания животных.

Проблемы с наличием достаточного коли­чества соломы и своевременной подстилкой скота имелись на фермах в Новогрудском, Слонимском, Ивьевском районах, а также в КСУП «Гнезно» (МТК «Гнезно») и ОАО «Хатьковцы» (фермы «Рупейки», «Яново») Вол­ковысского района.

В ряде случаев не были приняты должные меры по утеплению помещений, что привело в период низких температур к замерзанию систем водопоения, доения и навозоудаления. В Волковысском районе факты недостаточно­го утепления оконных и дверных проемов установлены в ГП «Гнезно» (МТК «Гнезно», ферма «Родники»), ОАО «Хатьковцы» (фермы «Рупейки», «Лапеница»). Фак­ты частичного подмерзания систем водопоения, навозоуда­ления были установлены в СКУП «Волпа» МТФ «Волпа» Волковысского района, на фер­мах сельхозпредприятий Сло­нимского, Лидского, Вороновского, Дятловско­го, Зельвенского, Островецкого, Ошмянского, Ивьевского районов.

Для принятия мер реагирования информа­ция была направлена в Гродненский облис­полком, райисполкомы. Согласно полученным ответам райисполкомов имеющие место нару­шения устранены, виновные должностные лица привлечены к ответственности.

Вместе с тем, при проведении повторного мониторинга в начале февраля текущего года установлено, что работа по утеплению живот­новодческих объектов проведена лишь на тех фермах, где побывали контролеры.

Так, например, в СКУП «Волпа» Волко­высского района на ферме «Волпа» (старые здания) проведена работа по утеплению поме­щений, однако недостаточно уплотнены дверные проемы, имеется дыра в стене. На ферме «Длугополь» не все окна заделаны пленкой, отсутствует конек на кровле (большая щель). В ГП «Гнезно» (МТФ «Гнезно») оконный проем не застеклен. На МТФ «Лесники» это­го же хозяйства оконные блоки имеют большие щели, местами на оконных проемах порвана пленка. В телятнике в дверном проеме большие щели, двери плотно не закрываются.

В Государственном предприятии им. Адама Мицкевича Мостовского района на ферме по откорму в здании бычника двери не уплотне­ны, имеются большие щели. На оконных проемах пленочное покрытие порвано. Венти­ляционные шахты не оборудованы защитой от атмосферных осадков.

Аналогичная ситуация в ряде хозяйств Мостовского и Зельвенского районов.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1893 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Нет аттестата? Будет штраф! Как обжаловать взыскание