Причина смерти — алкоголь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Апреля 2017 16:05

Причина смерти — алкоголь

Лариса Прокопеня

В 2016 году Волковысским райотделом Следственного комитета Республики Беларусь расследовались уголовные дела по 2 фактам убийств, проводилась проверка по 104 материалам о смертях граждан, из которых по 9 фактам самоубийств, 3 фактам утоплений, 15 фактам отравлений, в том числе и спиртосодержащими жидкостями.

Начальник Волковысского РОСК Максим Гаркавый проанализировал причины этих трагических происшествий:

— Анализ показывает, что основной причиной, способствовавшей гибели людей от насильственных факторов, является пьянство. Именно оно стало косвенной причиной трех убийств, совершенных в прошлом году в районе. Смерть жителя Волковыска от руки его брата, двойное убийство в Красносельском — типичные примеры неконтролируемого поведения людей, злоупот­ребляющих алкоголем. Кроме того, в прошлом году в районе зарегистрированы 15 случаев гибели в результате острого отравления. В 10 из них имело место отравление этиловым спиртом, в 5 случаях смерть наступила в результате потребления других спиртосодержащих жидкостей. Проведенные проверки по каждому из этих фактов показали, что большинство погибших — люди, длительное время злоупот­реблявшие алкоголем, состоявшие на профилактическом учете в РОВД.

Острое алкогольное отравление стало причиной смерти 42-летнего жителя деревни Родники, который в апреле прошлого года был обнаружен мерт­вым в собственном доме. Содержание алкоголя в крови погибшего составило 6,8 промилле. В ходе проверки было установлено, что погибший долгое время злоупотреблял спиртными напитками, на почве пьянства у него развилась эпилепсия, однако на учете у врача-нарколога мужчина не состоял, поэтому квалифицированная медицинская помощь ему не оказывалась.

Пагубное пристрастие к алкоголю стало причиной гибели 59-летнего жителя деревни Малая Лапеница и его 53-летней сожительницы. 6 апреля их тела были найдены в доме мужчины, экспертиза установила, что смерть наступила в результате острого отравления этиленгликолем. В ходе проверки было установлено, что погибшие нигде не работали, злоупотребляли алкоголем и вели антиобщественный образ жизни, являлись постоянными «обитателями» свалки в Озериско и, по всей вероятности, именно там нашли содержащую этиленгликоль жидкость, которую выпили в тот роковой день. Известно, что и мужчина, и женщина состояли на учете у врача-
нарколога, участковый инспектор периодически проводил с ними профилактическую работу, однако предпринятых мер оказалось недостаточно для предотвращения беды.

Актуальной для района остается проблема суицидов. Материалы проверок, проведенных по зарегистрированным в прошлом году случаям, показывают, что наиболее распространенным фактором, способствовавшим добровольному уходу граждан из жизни, является злоупотребление спиртными напитками и, как следствие этого, социальная и психологическая деградация личности. За прошедший год 9 жителей района покончили жизнь самоубийством по различным причинам. В крови 8 погибших обнаружен этанол в концентрации, соответствующей различной степени алкогольного опьянения. Практически все погибшие являлись лицами трудоспособного возраста, вместе с этим нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками.

Косвенной причиной гибели 45-летнего мужчины во время пожара в деревне Дулевцы также можно назвать алкоголь. К сожалению, пожар был замечен местными жителями слишком поздно. При тушении спасатели обнаружили тело мужчины, который погиб от отравления продуктами горения. Позже было установлено, что на момент гибели он находился в состоянии алкогольного опьянения, а причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, на счету алкоголя — еще три смерти в результате утоплений.

Проведенный анализ фактов гибели граждан и статис­тические данные свидетельствуют о необходимости проведения комплексных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, предупреждение пьянства и бытовых конфликтов, формирование у граж­дан стремления к здоровому образу жизни. По результатам проверок Волковысским райотделом Следственного комитета направлялись информация и представления субъектам профилактики с предложением конкретных мер по устранению причин и условий, способствовавших гибели людей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1973 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Три в одном Спасибо смелому соседу!