Алкоголь для подростков: не наливай, не продавай, не покупай - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 03 Июня 2017 00:00

Алкоголь для подростков: не наливай, не продавай, не покупай

Есть версия, что подростко­вый алкоголизм начинается с семейных застолий. Мама с па­пой, тети-дяди поднимают рюмку за рюмкой, произнося тосты «за здоровье», «за любовь», «за роди­телей». Разумеется, в семье никто намеренно не пытается втянуть де­тей в пьянство.

Редко какому под­ростку наливают за столом рюмоч­ку вина, обычно для детей пред­назначается лимонад. Но в детском сознании алкоголь все равно начи­нает ассоциироваться с атмосферой праздника и веселья.

Для предотвращения детского алкоголизма государством делается многое: запрещена продажа спирт­ного несовершеннолетним, реклама спиртных напитков, сводится к ми­нимуму реклама пива. Однако сей­час на улице нередко можно встре­тить подростков с пивом или даже чем-то покрепче. Возникает законо­мерный вопрос: где несовершенно­летние берут алкоголь?

В каждой торговой точке есть предупреждения о незаконности продажи спиртных напитков и си­гарет лицам, не достигшим 18-лет­него возраста. Однако не все ра­ботники торговли помнят об этом, да и некоторые покупатели счита­ют возможным «помочь» подрост­кам, купив для них спиртное.

Административный кодекс предусматривает серьезное наказа­ние за эти правонарушения: штраф за продажу алкоголя несовершен­нолетнему составляет до 50 базо­вых величин. Сумму от 10 до 30 базовых величин рискуют заплатить «помощники», которые купят спиртное по просьбе несовершен­нолетнего. Странно, правда, что в этом вопросе приходится опирать­ся на административный кодекс. Здесь уместнее было бы руковод­ствоваться нормами морали. Ведь каждый продавец — чья-то мать, бабушка, тетя, сестра… Собствен­ному ребенку никто зла не поже­лает, а продать чужому джин-тоник или пиво, а то и напиток покреп­че совесть вполне позволяет.

Недавно в одном из част­ных продовольственных магази­нов Гродно я наблюдала, как не­сколько подвыпивших ребят, кото­рым на вид было явно меньше 18 лет, набрав целую корзину водки, направились к кассе. Кассир, даже не поинтересовавшись их паспор­тами, взяла с них деньги. К слову, работники этого магазина уже не раз привлекались к ответственно­сти за продажу спиртного несовер­шеннолетним, а недавно протокол был составлен и на владельца тор­говой точки.

Бывает, что подросток выглядит старше своих лет, и продавец, не усомнившись в правомерности сво­их действий, спокойно продает ему спиртное. Увы, в этом случае ему все равно грозит административная ответственность. Поэтому продав­цам следует быть бдительными и помнить, что они имеют право от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, требовать предъявления паспорта или любо­го другого документа, позволяюще­го удостовериться в личности по­купателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупате­ля при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.

Как показывает практика, граждане крайне редко сообщают в ми­лицию о фактах продажи алкоголя несовершеннолетним. Кто-то пред­почитает «не вмешиваться в чужую жизнь», кто-то не хочет «портить будущее» подросткам, которых мо­гут поставить на учет в ИДН. При этом никто не задумывается, что своим молчаливым бездействием он способствует вовлечению молодого человека в пьянство.

Если вы, сознательный гражда­нин, становитесь свидетелем про­дажи спиртного несовершеннолет­ним, отреагируйте должным обра­зом: можно сделать замечание про­давцу или запись в книгу жалоб и предложений, а не оставаться в сто­роне от этой непростой социальной проблемы. И помните, что чужих детей не бывает!

Татьяна СКИБА, участковый инспектор ИДН ЛПМ на станции Волковыск.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2615 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Чистая вода Хищение мелкое — штраф крупный