Защити себя от неожиданностей за границей - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Июня 2017 16:56

Защити себя от неожиданностей за границей

На телефоны «горячих линий» по вопросам безопасного выезда граждан на работу за рубеж поступает много сообщений о нарушении прав граждан при трудоустройстве.

Гра­ждане, работавшие за границей, заявляли о нарушении порядка и сроков выплаты нанимателями заработной платы, введении в заблуждение о характере работы, усло­виях проживания и питания. При проверке поступивших сведений часто оказывалось, что обратившиеся не пользовались услугами юри­дических лиц, осуществляющих трудоустройство за границей, а нашли работу за границей через знакомых, друзей или родственников и не имели разрешения на проживание и на работу. Поэтому перед произволом иностранных работодателей ока­зались абсолютно беззащитны.

Чтобы не попасть в такую же ситуацию, всем гражданам, выезжающим на работу за границу, Департамент по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь рекомендует следующее.

При заключении трудового договора внима­тельно изучайте и подробно оговаривайте условия контракта, касающиеся характера и места работы, срока действия контракта и оснований для его расторжения, условий труда и его оплаты, прав и обязанностей сторон, условий проживания, питания, других социальных гарантий.

В случае заключения трудового договора в Республике Беларусь до выезда в государство трудоустройства представьте копию трудового дого­вора, заключенного с иностранным нанимателем, в подразделение по гражданству и миграции.

В дипломатических представительствах государ­ства трудоустройства уточните условия въезда и требования при трудоустройстве. Если в государстве трудоустройства действует визовый режим — обя­зательно получите рабочую визу. Помните, что туристическая виза не дает вам права работать.

До выезда из Республики Беларусь уведомьте подразделение по гражданству и миграции по месту жительства или месту пребывания о выезде, сообщите о сроке выезда, иностранном нанимателе, условиях труда и проживания, включая порядок оплаты труда и социального обеспечения.

В подразделении по гражданству и миграции вы можете бесплатно получить информацию о положениях законодательства Республики Беларусь о внешней трудовой миграции, порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь. А в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь — информацию о место­нахождении и номерах телефонов дипломатиче­ских представительств или консульских учреждений Республики Беларусь в государстве трудоустройства (при их наличии), о международных организациях, осуществляющих защиту прав, свобод и законных интересов трудящихся-эмигрантов.

Возьмите с собой копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, определенную сумму денежных средств.

Помните, что наиболее безопасным способом выезда на работу за границу является выезд при содействии лицензиатов, т. е. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на право осуществления деятельности, связанной с трудо­устройством за пределами Республики Беларусь. Наличие лицензии накладывает на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывавших содействие в трудоустройстве граждан за рубежом, ряд обязательств. Обращаем внимание, что в случае выезда граждан на работу за пределы Республики Беларусь при содействии лицензиатов перезаключать за границей трудовой договор с иностранными нанимателями запрещено.

В случае нарушения за границей условий заклю­ченного договора обращайтесь в Департамент по гражданству и миграции по тел. 8(017) 218-52-64 или на адрес электронной почты: dcm@mia.by.

Список лицензиатов размещен на сайте МВД Республики Беларусь www.mvd.gov.by.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1900 раз Печать