Проблемы в личном подсобном хозяйстве? Звоните! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 16 Июня 2017 20:15

Проблемы в личном подсобном хозяйстве? Звоните!

В соответствии с Указом Президента Ре­спублики Беларусь от 10.07.2003 № 302 «О расчетах за закупаемые у физических лиц молоко и скот» организации, закупающие у физических лиц молоко и скот, обязаны осу­ществлять расчеты за данную продукцию в первоочередном порядке.

Установлено, что такие расчеты производятся ор­ганизациями не позднее 15 календарных дней со дня приобретения указанной продукции, а расчеты в не­денежной форме — в порядке и в сроки, установ­ленные договором.

Указом определено, что руководители организа­ций, допустившие нарушение установленных поряд­ка и сроков расчетов, несут персональную ответст­венность, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Вместе с тем, анализ расчетов за сданные физи­ческими лицами молоко и скот в Гродненской об­ласти показывает, что указанные нормы не соблю­даются.

Так, если на 1 января 2017 года фактически про­изведено выплат сельхозорганизациями за принятый скот в размере 95,1% начисленной стоимости, а за принятое молоко — в размере 98,7%, то на 1 ию­ня этого года за принятый скот оплачено 65,2% на­численной стоимости, а за принятое молоко — 85,9%.

В целях изучения состояния расчетов сельхозор­ганизаций с населением за принятый крупный рога­тый скот и молоко, в период с 19 июня по 23 ию­ня ежедневно с 14.00 до 18.00 часов в Комитете го­сударственного контроля Гродненской области по те­лефону в г. Гродно (8-0152) 79-88-06 будет прово­диться «горячая линия» на тему «Проблемы в веде­нии личных подсобных хозяйств». Жители Гроднен­ской области могут сообщить в Комитет госконтро­ля о проблемах со сдачей молодняка скота, органи­зацией закупки молока, а также соблюдением сро­ков расчета за продукцию.

Любой желающий может высказать свое мнение о достаточности принимаемых местными органами власти мер, направленных на создание условий для ведения личных подсобных хозяйств.

А. М. САДОВНИЧИЙ, первый заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1986 раз Печать