Налоговая служба + плательщики = социальное партнерство - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Июля 2017 12:53

Налоговая служба + плательщики = социальное партнерство

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День работников налоговых органов Республики Беларусь, установленный Указом Президента. В нынешнем году торжества пройдут 9 июля.

Сегодня, пожалуй, каждый житель нашей страны знает, что специалисты налоговых органов контролируют соблюдение налогового законодательства и следят за поступлением платежей в бюджет. Именно они создают благоприятные условия для исполнения своих обязательств физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В последние годы налоговая система Республики Беларусь претерпела существенные изменения — как в части структуры, так и с позиций методологии исчисления основных налогов. И этот год не стал исключением. В результате преобразований система налогообложения все более совершенствуется, снижается фискальное давление на экономику. И это при том, что налоги формируют основу государственного бюджета.

Сегодня налоговая политика является неотъемлемой частью социально-экономической политики страны. Она развивается и изменяется вместе с приоритетами государства. А налоговая служба — это и весомая часть жизни каждого работника инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району. В день профессионального праздника вспоминается пройденный нами путь, коллеги, с которыми начинали работать и которые передавали свои знания и опыт молодому поколению. Это Власова Мария Иосифовна, Подваркова Елена Ивановна, Воробей Алина Станиславовна, Силко Бронислава Степановна, Бакач Тамара Анатольевна, Самайлюк Алла Степановна, Баштанюк Вера Станиславовна, Мисько Регина Станиславовна, Габриельчик Галина Алексеевна, Слабкий Людмила Викторовна, Пашкевич Елена Григорьевна, Бухвал Ирина Иосифовна.

Конечно, каждый год в организации нашей работы появляется что-то совершенно новое. Если сравнивать с 1990 годом, то качественным образом изменилось все: внедрены новые информационные технологии, наработана отвечающая современным стандартам нормативно-правовая база, на службу пришло новое поколение сотрудников. Неизбежно в этот день думается и о том, что предстоит сделать в недалеком будущем.

Использование в работе всевозможных информационно-аналитических систем и баз, расширение бесконтактного взаимодействия с плательщиками и развитие новых форм обслуживания являются, можно сказать, одними из приоритетов в работе налоговых органов. Вот и проводимые на постоянной основе проверки обоснованности возврата НДС подвигли на внедрение с 1 июля 2016 года механизма функционирования электронных счетов-фактур (ЭСЧФ). В контексте данного вопроса необходимо сказать, что в прошлом году реализован масштабный проект по внедрению автоматизированной системы учета электронных счетов-фактур по НДС (ЭСЧФ), и уже с января текущего года электронные счета-фактуры являются единственным документом, на основании которого осуществляются налоговые вычеты. Применение ЭСЧФ и автоматизированной системы камерального контроля позволяет с 1 января 2017 года в режиме реального времени обеспечивать контроль за полнотой исполнения налоговых обязательств по НДС.

Сфера деятельности налоговых органов требует от каждого работника высокой компетентности, внимательности, ответственности, принципиальности и доброжелательного отношения к плательщикам. Ведь от того, насколько грамотно и профессионально налоговый инспектор выстроит с ним взаимоотношения, зависит степень доверия граждан, авторитет налоговых органов и общий успех дела.

К своему профессиональному празднику работники нашей инспекции пришли с хорошими показателями. Благодаря правильно поставленным приоритетам в работе и таким специалистам, как Сируть Ирина Болеславовна, Марковская Элина Аркадьевна, Новицкая Ольга Юрьевна, Лугович Лилия Чеславовна, Болтрукевич Татьяна Геннадьевна, Сапун Ольга Ивановна, Апанович Петр Николаевич, Седлецкая Елена Осиповна, Гресь Татьяна Анатольевна инспекция постоянно занимает призовые места в области и республике. Так, за 2016 год в областных соревнованиях мы стали вторыми среди инспекций Министерства по налогам и сборам по Гродненской области и третьими — в республиканском соревновании в номинации «Лучшая инспекция Министерства по налогам и сборам среди инспекций Министерства по налогам и сборам по районам, городам и районам в городах».

За безупречную работу занесены на Доску Почета Гродненской областной инспекции Министерства по налогам и сборам наши сотрудники Молчун Анна Станиславовна и Кравцова Виктория Иосифовна. За достижение высоких показателей в работе лучшим работникам вручены грамоты, благодарности и нагрудные знаки. Так, Почетной грамотой Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь награждена Апанович Наталья Иосифовна, благодарность министра вручена Нестер Ирине Ивановне, Сируть Ирина Болеславовна награждена нагрудным знаком Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь «Выдатнiк падатковай службы». Лучшими работниками налоговых органов по итогам областного конкурса за 2016 год признаны Марковская Элина Аркадьевна  и Соколовская Марина Эдуардовна.

С положительной стороны необходимо отметить и работу наших молодых сотрудников, таких как Максимович Юлия Владимировна, Грушевский Олег Юрьевич, Беляева Маргарита Рышардовна, которые достойно и квалифицированно исполняют свои служебные обязанности.

Решая поставленные задачи по обеспечению наполняемости бюджета, инспекция использует широкий арсенал приемов, предоставленных налоговым законодательством, от консультационной и пропагандистской работы до эффективных методов контроля и взыскания. И всем представителям бизнеса, у которых есть возможность или возникнет желание их утаить, следует знать, что так будет не всегда. Любое правонарушение рано или поздно обнаружится. А это — административные санкции, как следствие — незапланированные убытки, расстроенный бизнес.

Наш праздник свидетельствует о возросшем понимании обществом важности налоговой службы в рамках сформировавшегося социального партнерства, где решающую роль играет взаимная ответственность граждан и всех общественных институтов друг перед другом. И в первую очередь, я адресую слова глубокой признательности всем налогоплательщикам за понимание, поддержку, добросовестность и ответственность, взаимное уважение, приобретенные в долгом поиске, позволяющие сегодня признать наши взаимоотношения конструктивными и плодотворными. Надеюсь, что и в дальнейшем наше сотрудничество будет формироваться на этой же основе.

Особые слова благодарности — ветеранам инспекции, которые формировали костяк ведомства, нарабатывали опыт ведения дела и передавали его молодым специалистам, поступающим на службу.

Искренне поздравляю всех, кто добросовестно трудился, направляя усилия на выполнение плановых заданий по обеспечению доходов бюджета, взысканию недоимки, кто проводил проверки, ходил в рейды, вел учет и анализ налоговых поступлений, отстаивал интересы инспекции в судах, занимался информационно-разъяснительной работой.

С праздником вас, дорогие коллеги! Желаю, чтобы в вашей жизни было как можно больше радостных событий и светлых дней. Пусть радуют дети, пусть дорогие, близкие люди всегда будут рядом. Пусть сбываются мечты и надежды, а задуманное воплощается в реальные дела и достойные результаты. В коллективе пусть царит атмосфера взаимопомощи и доброжелательности, а в семьях — мир и счастье. Крепкого здоровья, отличного настроения, стабильности, удачи и благополучия!

Анна МИСЬКО, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3064 раз Печать