При открытии новых объектов, указанных в приложении 1 к постановлению № 924/16, платежные терминалы нужно использовать с момента осуществления в них деятельности.
Что касается индивидуальных предпринимателей, обязанных использовать платежные терминалы с 01.07.2017 г., для них предусмотрена отсрочка на два месяца, т. е. до 01.09.2017 г. Она действует в том случае, если индивидуальный предприниматель до 01.07.2017 г. заключит с банком-эквайером договор на установку платежных терминалов.
Полный перечень объектов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить платежные терминалы, приведен в приложении 1 к постановлению № 924/16.
Одновременно обращаем внимание, что за отсутствие платежных терминалов применяется административная ответственность. На индивидуальных предпринимателей налагается штраф в размере до 100 базовых величин, на юридическое лицо — от 10 до 200 базовых величин.
Анна МИСЬКО, начальник ИМНС РБ по Волковысскому району.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.