Житель г. п. Красносельский признан виновным в двойном убийстве - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 19 Августа 2017 14:55

Житель г. п. Красносельский признан виновным в двойном убийстве

9 августа прошлого года в одной из квартир дома по ул. Строителей в Красносельском были обнаружены мертвыми 64-летняя Тамара Новикова и ее 40-летний сын Павел (все имена и фамилии в тексте изменены).

Колото-резаные раны на их телах не оставляли сомнений в насильственном характере смерти. В правоохранительные органы о преступлении сообщил местный житель, который узнал о случившемся от сожителя погибшей женщины. Тот утверждал, что это сын убил мать и затем покончил с собой. Однако вскоре сознался в двойном убийстве.

Как выяснилось, поводом для трагедии послужило неосторожное слово, брошенное Павлом. 58-летний житель г. п. Красносельский Владимир Иванов когда-то отбывал срок за разбой. «На воле» продолжал жить «по понятиям», приобретенным в местах не столь отдаленных, и слово, которое другой человек воспринял бы максимум как обидное, посчитал страшным оскорблением, смыть которое можно только кровью. Он схватил нож и нанес обидчику удар в шею. Все это происходило на глазах хозяйки дома, которая, пытаясь защитить сына, бросилась к убийце — и тоже получила смертельный удар ножом.

Совершив преступление, Иванов отправился в магазин, купил вина и предложил знакомому, которого встретил на улице, выпить. К тому времени, когда бутылка почти опустела, Иванов придумал правдоподобную, на его взгляд, версию трагедии: Новиков убил мать и покончил с собой.

Позже, в ходе расследования уголовного дела, несмотря на прямые доказательства его вины, Иванов строил различные версии произошедшего, пытаясь таким образом смягчить свою участь. В частности, утверждал, что убийство Павла совершил в порядке необходимой самообороны, а его мать и вовсе убил по неосторожности. Вероятно, преступник рассчитывал, что в отсутствие свидетелей следствию будет сложно доказать его причастность к умышленному убийству. Однако слаженная работа органов уголовного преследования и судебно-медицинских экспертов позволили доказать его вину.

По приговору Гродненского областного суда Иванов признан виновным в совершении умышленного убийства двух человек и ближайшие 23 года проведет в исправительной колонии в условиях усиленного режима. В местах лишения свободы к нему будет применено принудительное противоалкогольное лечение. Обвиняемый подал кассационную жалобу в суд вышестоящей инстанции, однако приговор был оставлен без изменения.

Никита Мысливец, старший помощник прокурора Волковысского района;

Наталья Горбач, старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 5124 раз Печать