Несвященное писание - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 26 Августа 2017 12:24

Несвященное писание

Праздник Пасхи является особенным для всех верующих. Для католиков день начинается с богослужения в храме. Даже у тех христиан, которые нечасто посещают службы, этот день вызывает особые чувства. Поэтому никто из прихожан, спешивших рано утром 16 апреля в костел Святой Троицы в г. п. Россь, и представить не мог то, что они увидели на стене звонницы. На белоснежном покрытии, как на белом листе бумаги, красным маркером кто-то оставил свой «автограф». Выражения, которые неизвестный автор решил таким образом обнародовать, оскорбили бы чувства не только верующего, но и любого воспитанного человека.

Надписи, конечно, прихожане сразу же удалили, а о факте вопиющего хулиганства сообщили в милицию. Райотделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. Очень скоро были установлены и задержаны подозреваемые — двое местных жителей, 15-летний Виктор Зубков и 18-летний Вадим Велесик (имена и фамилии изменены).

Как выяснилось, накануне произошедшего приятели встретились в поселке и решили отметить это употреблением спиртного. Хорошенько посидев у одного из них дома, парни надумали прогуляться. Внимание Вадима привлекла белая стена звонницы. Вероятно, спьяну он «попутал» ее со стеной популярной социальной сети, потому что решил оставить на ней «сообщение». В кармане у него нашелся красный маркер, которым он и сделал первую надпись. Младшему из приятелей мысль показалась удачной, и он решил не отставать. Минут 50 молодые люди продолжали таким образом обмениваться «мыслями», изрисовав всю стену глупыми, а порой и вызывающими надписями и непечатными выражениями. Время было уже позднее, улицы поселка давно опустели, поэтому никто не помешал нетрезвым приятелям «самовыражаться».

В процессе «общения» один из приятелей назвал другого по имени — и это в последствии очень помогло оперативникам в поиске подозреваемых. Более того, парни активно обсуждали свой «героический поступок» в соцсетях и хвастались своим «подвигом» перед друзьями. Так что установить авторов «несвященного писания» сотрудниками милиции большого труда не составило.

В ходе следствия подозреваемые дали подробные показания и полностью возместили вред, причиненный преступлением — 1004 рубля, принесли извинения настоятелю храма. Учитывая все это, а также чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, суд назначил каждому наказание в виде лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания сроком на год. Кроме этого, каждый из обвиняемых обязан отработать бесплатно на благо общества 60 часов в свободное от учебы или работы время.

Можно утверждать с большой вероятностью, что будь молодые люди трезвы — они бы не совершили этого преступления. В ходе следствия и судебного заседания они сами говорили об этом. Однако, осознание содеянного, как правило, происходит слишком поздно, когда наступает необходимость нести ответственность за свои поступки.

Никита Мысливец, старший помощник прокурора Волковысского района; Виктория Лещинская.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1795 раз Печать