Покупатели, будьте бдительны - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 22 Сентября 2017 18:02

Покупатели, будьте бдительны

При проведении прове­рок розничных торговых объектов специалистами Комитета госконтроля продол­жают устанавливаться типич­ные нарушения Правил про­дажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, которые утверждены постановлением Совета Минис­тров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703 и являются обязательными для исполнения всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими розничную торговлю в торговых объектах.

Основными нарушениями являются: нахождение в про­даже товаров с истекшими сро­ками годности, нарушения при оформлении ценников, а также случаи, когда покупателям не предоставляется полная и досто­верная информация о реализуемых товарах.

Так, в ходе проверки одного из торговых объектов было уста­новлено, что в зале самообслужи­вания в продажу была допущена колбаса, взвешенная и замарки­рованная продавцом непосредст­венно в магазине (за несколько дней до момента проверки) с недостоверной информацией о весе и стоимости (расхождение в весе составило до 4 граммов на каждом батоне колбасы). При проверке у другого субъекта хозяй­ствования установлено, что в зале самообслуживания в продаже была свежая капуста с недостоверной информацией о весе и стоимости (расхождение в весе составляло до 18 граммов на каждом проверен­ном кочане). Фактически, вышеуказанный товар просто поти­хоньку усыхал в холодильниках магазина, а работники торговых объектов его не взвешивали заново по мере необходимости.

Поэтому покупателям необхо­димо быть более бдительными. А решение проблемы очень простое: в соответствии с требованиями Правил продажи, в торговом зале на доступном месте должно быть установлено измерительное оборудование с информацией о возможности его использования покупателями самостоятельно (контрольные весы) для про­верки правильности цены, меры и массы приобретаемых товаров. При обнаружении недостоверной информации на маркировке поку­патель имеет право потребовать заново взвесить товар.

Практически в каждом прове­ренном торговом объекте выяв­ляется такое нарушение, как отсутствие либо недостоверность информации о продовольственном товаре (состав, пищевая ценность, наименование и местонахождение изготовителя, импортер и др.) на упаковке при осуществлении продавцом предпродажного фасо­вания и упаковки развесных про­довольственных товаров в самом магазине и размещении в зале самообслуживания. А ведь состав товара в обязательном порядке должен быть доведен до покупа­теля, т. к. при производстве могут использоваться компоненты, упо­требление которых может вызвать аллергические реакции или проти­вопоказано при отдельных видах заболеваний.

Также не исключены факты реализации товара после истече­ния срока его годности (хране­ния). Поэтому при приобретении товара покупателям необходимо обращать внимание на дату изго­товления, срок годности (хране­ния) товаров, ведь последствия от употребления таких товаров могут быть различными. Даже если покупатель приобрел товар с истекшим сроком годности, его можно вернуть торгующей организации, а также изложить данный факт нарушений в книге замечаний и предложений.

За нарушения Правил продажи товаров предусмотрена админист­ративная ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин (ч. 1 ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь).

Всего с начала года Комитетом госконтроля области за нарушения правил торговли к административ­ной ответственности привлечено 79 должностных лиц на общую сумму штрафа более 2 тыс. рублей.

Хотелось бы отметить, что для того, чтобы субъектам хозяйство­вания, осуществляющим рознич­ную торговлю, и их должност­ным лицам оградить себя от неприятных моментов, связанных, как минимум, с административ­ной ответственностью, нужно не много — всего лишь действовать в рамках закона.

По материалам пресс-службы КГК Гродненской области.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1672 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Согласие не требуется По сигналу сирены