«Вредное производство» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Октября 2017 18:43

«Вредное производство»

Двое жителей Гродненского района решили наладить производство самогона. Для этих целей они облюбова­ли заросли древесно-кустарниковой растительности у деревни Романовка.

При обследовании этого участка госинспекторы межрай­онной инспекции охраны животного и растительного мира обнаружили 6 емкостей с брагой и 2 железных котла. На месте застали и самих самогонщиков. Производство «натур­продукта» было развернуто в больших масштабах и явно не для личного пользования.

Самогонщики не только нарушили целый ряд правил, но и причинили вред природе. Сливая горячие отходы производства и разжигая костры, они уничтожили живой напочвенный покров на площади 45 м2. Кроме того, в процессе производства был оставлен бытовой мусор — меш­ки, бумага, полиэтилен, пластиковая и стеклянная тара.

Нарушителей привлекут к ответственности сразу по не­скольким статьям КоАП Республики Беларусь. За причинение вреда природе и засорение растительности каждому из них грозит штраф до 40 базовых величин (920 рублей). Кроме того, им придется возместить сумму ущерба — по 1 базовой величине за каждый квадратный метр (1035 рублей).

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства — не проходите мимо, звоните на телефон «горячей линии» Волковысской МРИ ОЖ и РМ 2-50-00 или 2-51-12.

Андрей БЕЛОВ, заместитель начальника Волковысской МРИ ОЖ и РМ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1713 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Место под солнцем Для безопасности в поездах