Ядовитый металл требует осторожности - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 04 Ноября 2017 07:47

Ядовитый металл требует осторожности

Месячник по приему ртути и ртутьсодержащих отходов у на­селения проводится в Волко­высском районе.

Металлическая ртуть очень широко применяется в различных приборах: тер­мометрах, лампах и т. д. Пользуясь таки­ми вещами, мы не осознаем, как опасно небрежное отношение к ним. Ртуть — это сильнейший яд, действие которого стано­вится заметным не сразу. Пары и соеди­нения ртути способны накапливаться в по­чках, печени, сердечной мышце, мозге, ки­шечнике. Они повреждают клеточные мем­браны, снижают активность ферментов. Особенно восприимчивы к действию па­ров ртути дети.

Если вам случилось разбить содержа­щий ртуть прибор — срочно принимайте меры. В ситуации, когда разлилось боль­шое количество ртути, без помощи спе­циалистов не обойтись. Немедленно сооб­щите о случившемся в РОЧС, чтобы спа­сатели могли провести демеркуризацию — обеззараживание ртути и ее паров.

В этом году сотрудники Волковысско­го РОЧС выезжали на демеркуризацию 39 раз. Причиной всех этих вызовов были разбитые термометры. Однако бывают слу­чаи, когда нет возможности обратиться в службу спасения. Если ртутное загрязне­ние небольшое, собрать ядовитый металл можно самостоятельно, нужно только знать некоторые правила.

Разлившуюся ртуть нельзя вытирать тряпкой — это приведет к еще большему ее раскатыванию и увеличению поверхно­сти испарения. Для сбора ртутных шари­ков вам понадобится наполненная водой банка с плотной крышкой, кисточка, ре­зиновая груша, бумажный конверт, лейко­пластырь, мокрая газета, тряпка, раствор марганцовки или мыльно-содовый раствор.

Сначала при помощи кисточки собе­рите самые крупные шарики ртути в бу­мажный конверт. Затем втяните в рези­новую грушу более мелкие шарики, а самые мелкие капельки наклейте на лей­копластырь. Всю собранную ртуть поме­стите в банку с водой и плотно закрой­те ее крышкой. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обра­ботайте приготовленным мыльно-содо­вым раствором или раствором марган­цовки и хорошо проветрите помещение. Банку с ртутью следует сдать в подразделения МЧС.

При остром отравлении парами рту­ти пострадавший испытывает сильные головные боли, появляются медно-крас­ная окраска слизистых рта и глотки, ме­таллический привкус во рту, тошнота, рвота, боли в животе, повышается тем­пература, возможны судороги икронож­ных мышц. В случае отравления постра­давшего нужно напоить водой с активи­рованным углем или молоком с взбитым яичным белком. Дать слабительное и срочно обратиться к врачу.

До 30 ноября в районе проводится месячник по приему ртути и ртутьсо­держащих отходов у населения. Ртуть можно сдать в подразделения МЧС, по адресу г. Волковыск, ул. 129 Орловской дивизии, 46 (справки по телефону 101 или 5-25-55), а ртутьсодержащие прибо­ры — в ПКУП «Волковысское комму­нальное хозяйство» по адресу г. Волко­выск, ул. Социалистическая, 12, (справ­ки по телефонам 2-05-12, +375292651280 или по короткому номеру 115).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1827 раз Печать