Цена мгновения - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Марта 2015 00:00

Цена мгновения

У моей бабушки была одна поговорка: на беду мало надо. Мы, внуки, часто слышали от нее эти слова, когда она пеняла нам за очередную детскую шалость. Слышали, но не понимали: ну почему нельзя развести костер возле сарая? Или погонять на велосипеде по шоссе?

Или пойти на речку без взрослых? Мы же и сами уже почти взрослые. «На беду мало надо»… — отвечала на наши детские прихоти бабушка. «Какую беду?» — недоумевали мы…

Это потом мы поняли, что она очень беспокоилась за нас и не простила бы себе, если бы с нами случилась даже самая маленькая неприятность. Наша мудрая бабушка старалась не допустить такой неприятности. И что на беду, действительно, мало надо. Одно неосторожное движение, одно неуловимое мгновение — и страшное несчастье уже нельзя будет исправить. Никогда.

Недавно такое несчастье случилась в деревне Нацково Мостовского района. Глава семьи ушел встречать жену, возвращавшуюся от родственников, и оставил дома троих детей, заперев входную дверь на замок. Когда по дороге он увидел пожарные автомобили, мчавшиеся в деревню, мужчина сердцем почувствовал, что случилась беда. Он поспешил вернуться домой, но было уже поздно: спасатели выносили из дома тела детей. Две девочки 7 и 6 лет и 4-летний мальчик погибли.

Бытует мнение, что такие страшные трагедии происходят, как правило, в неблагополучных семьях, где родители не уделяют должного внимания своим детям. Семья из Нацково считалась благополучной. Родители спиртным не зло­употребляли, работали, заботились о детях. По предварительному заключению специа­листов, причиной возгорания стала детская шалость. Очагом пожара был шкаф с одеждой, на котором хозяин дома хранил сигареты и спички. Вероятно, кто-то из малышей решил поиграть с ними и случайно устроил пожар. Выбраться из горящего дома дети не могли, так как отец перед уходом запер двери.

В Волковысском районе за три года зарегистрировано 6 пожаров, которые произошли по причине детской шалости. К счастью, они обошлись без жертв.
Спасатели советуют: никогда не оставляйте детей без присмотра даже на короткое время. 10 минут или полтора часа — вероятность беды одинакова. Известны случаи, когда мама всего на несколько минут выходила во двор — и этих минут было достаточно, чтобы ребенок устроил пожар. И, конечно, ни в коем случае нельзя закрывать дверь снаружи, тем самым не оставляя детям возможности выйти из горящего дома, как это прои­зошло в Мостовском районе.

Как оградить ребенка от опасных игрушек, как сделать свой дом безопасным для малышей, как научить их правильным действиям в случае пожара — обо всем этом спасатели расскажут жителям нашего района во время декады по предупреждению гибели детей на пожарах, которая по инициативе МЧС проводится в республике с 17 по 27 марта. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведут обследование семей, где дети находятся в социально опасном положении, выступят в трудовых коллективах, на сельских сходах и на родительских собраниях.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3015 раз Печать