Не удобришь — не получишь! - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 27 Марта 2021 19:17

Не удобришь — не получишь!

Ежегодно во всех сельскохозяйственных организациях Гродненской области определяется потребность в тех или иных видах минеральных удобрений. Зависит она от таких факторов, как планируемая урожайность, вынос сельскохозяйственными растениями питательных веществ из почвы, плодородие почв и многих других. При этом, как показали проведенные специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области контрольно-аналитические мероприятия, ряд сельскохозяйственных организаций не имеет возможности внести под полную потребность минеральные удобрения по простой причине — отсутствие созданного ранее их запаса.

По состоянию на 10 марта в сельскохозяйственных организациях области имелось в наличии 46% минеральных удобрений от потребности, в т.ч. азотных — 52%, фосфорных — 26%, калийных — 48%. При этом наименьшее количество наблюдается в Слонимском — 20%, Ивьевском — 21%, Лидском — 22%, Ошмянском — 26%, Сморгонском — 38%, Островецком — 40%, Волковысском — 44%, Дятловском — 45%.

Так, в КСУП «Бердовка-­Агро» и ЛРСУП «Можейково» Лидского района процент обеспеченности минеральными удобрениями под яровой сев составлял только 1% и 5% соответственно. В трех из девяти хозяйств района полностью отсутствовали фосфорные удобрения. В КСУП «Ваверка-­Агро» и КСУП «Бердовка-Агро» этого же района не имелось ни одной тонны калийных удобрений.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в КСУП «Гроди» Ошмянского района, где на вышеуказанную дату не было накоплено ни одной тонны как фосфорных, так и калийных удобрений.

Имеются проблемы с накоплением минеральных удобрений в хозяйствах Слонимского района, где по состоянию на 10.03.2020 г. имелось только 17% азотных, 26% фосфорных и 21% калийных удобрений.

Несмотря на существующий дефицит минеральных удобрений, имели место факты несоблюдения условий их хранения.

Так, по состоянию на 10 марта требовалось проведение ремонта кровли склада минеральных удобрений д. Цуденишки КСУП «Приграничный» Ошмянского района. В РУП «Островецкий совхоз «Подольский» Островецкого района по причине отсутствия должной ливневой канализацией склада минеральных удобрений аг. Рытань происходило по­падание талых вод внутрь склада. Факты просыпания удобрений имели место в КСУП «Михалишки» Островецкого района.

Не обеспечивалась сохранность минеральных удобрений, создавались предпосылки к их хищению. Так, несмотря на отсутствие сторожевой охраны, а также отдаленность от населенного пункта склада минеральных удобрений аг. Ворняны КСУП «Ворняны» Островецкого района, там не были закрыты на замки входные двери в склады, вследствие чего в свободном доступе для посторонних лиц находились хранившиеся минеральные удобрения.

Только при неукоснительном соблюдении технологии внесения минеральных удобрений, регламентируя сроки их внесения и подбирая подходящий способ применения, можно добиться максимальной урожайности и получить высокую отдачу от растениеводства.

В результате принятых мер по состоянию на 22.03.2021 г. ситуация в хозяйствах области улучшилась. На вышеуказанную дату уже заготовлено 93 010 тонн действующего вещества минеральных удобрений или 51% от общей потребности. В ближайшее время планируется значительное поступление калийных удобрений, средства изысканы и перечислены калийному комбинату.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 672 раз Печать