Как работали школьные ярмарки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Сентября 2021 17:41

Как работали школьные ярмарки

Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе проведения мониторинга по вопросу доступности товаров для детей дошкольного и школьного возраста, уровня цен на них, организации школьных базаров и ярмарок установлено, что в отдельных районах области принимались недостаточные меры по выполнению поручения главы государства об обеспечении доступности товаров для школьников.

Так, в большинстве районных центров в августе не были организованы специализированные рынки (школьные ярмарки), а представленная розничная торговля непосредственно в торговых организациях отличалась узким ассортиментом товаров для школьников.

В ряде магазинов двух филиалов Гродненского облпотребобщества, посещенных во время мониторинга, отсутствовала в продаже одежда и обувь для школьников. Реализация школьно-письменных принадлежностей также осуществлялась не во всех торговых объектах, причем в отдельных из них — в крайне узком ассортименте. Например, в магазинах двух агрогородков Щучинского района в продаже имелись только три наименования тетрадей, два наименования ручек, по одному — линеек, карандашей цветных, фломастеров, пеналов, красок акварельных, альбомов для рисования.

На момент мониторинга на организованном в г. Гродно специализированном рынке (ярмарке) на парковке ТЦ «OldCity» розничную торговлю осуществляли только субъекты хозяйствования частной формы собственности, которые реализовывали преимущественно товары производства Российской Федерации и Китая, в то время как товары отечественного производства были представлены в узком ассортименте. В продаже отсутствовала обувь (кроме спортивной), что вызывало обоснованные нарекания граждан.

Отдельными субъектами торговли не обеспечено соблюдение рекомендаций Министерства антимонопольного регулирования и торговли по формированию цен на товары в части установления торговых надбавок не более 30%. Цены на реализуемые товары для детей в отдельных случаях были сформированы с применением торговых надбавок до 400%.

Так, например, одним из предпринимателей г. Гродно при формировании розничных цен на пеналы, рюкзаки применялась торговая надбавка до 70%, другим ИП — до 85%.

В отдельных магазинах г. Слонима цены на имеющиеся в продаже школьные товары (канцелярские принадлежности) были сформированы с применением торговой надбавки до 70%, в магазинах г. Щучина — до 50%.

По результатам мониторинга Комитетом госконтроля в адрес рай(гор)исполкомов направлены письма для принятия мер реагирования в части организации ярмарок выходного дня, доведения до субъектов хозяйствования, реа­лизующих товары для детей, рекомендаций Министерства антимонопольного регулирования и торговли, а также осуществления контроля за организацией торговли.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 424 раз Печать