Не забудьте поверить средства измерений - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 17 Июля 2022 08:51

Не забудьте поверить средства измерений

В процессе производственной деятельности всех организаций используются средства измерений, которые должны отвечать определенным требованиям и нормам в области точности получаемых с их помощью данных. С целью обеспечения точности получаемой информации и своевременного выявления различных неисправностей и отклонений в измерениях они подвергаются регулярной государственной поверке.

Государственная поверка средств измерений осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» и проводится для средств измерений утвержденного типа, предназначенных для применений при измерениях в сфере законодательной метрологии и включенных в Перечень категорий средств измерений, утвержденный постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 20.04.2021 №39.

Самым распространенным и востребованным средством измерений является весовое оборудование, которое используется в торговле, на производстве, при добыче сырья, в медицине, в научных лабораториях, а также в быту.

В настоящее время весовое оборудование представлено достаточно спектром разновидностей,  адаптированных под эксплуатацию в тех или иных условиях. Но любой механизм может дать сбой, и весы не исключение.

Ошибочные показания весов могут стать причиной сбоя технологического процесса на производстве, исказить результаты лабораторных исследований или стать причиной передозировки сильных медицинских препаратов.

Периодическая поверка весового оборудования – это обязательная процедура для всех весов, находящихся в эксплуатации, и проводится один раз в год. Следует отметить, что отдельные руководители организаций сознательно считают об отсутствии необходимости в проведении поверки средств измерений и идут не только на нарушения требований законодательства, но и подвергают в том числе опасности здоровье человека.

Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание организаций на то, что в соответствии с частью 2 статьи 24.9 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях эксплуатация средств измерений, предназначенных для применения при измерениях в сфере законодательной метрологии, без прохождения государственной поверки, а средств измерений, применяемых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах), - без прохождения государственной поверки или калибровки, либо применение при измерениях в сфере законодательной метрологии методик (методов) измерений, не прошедших аттестацию, либо применение при измерениях в сфере законодательной метрологии стандартных образцов, не прошедших утверждение типа, влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 710 раз Печать