Комитет государственного контроля Гродненской области продолжает контролировать ход проведения уборочной кампании, которая началась в области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 30 Июля 2022 10:25

Комитет государственного контроля Гродненской области продолжает контролировать ход проведения уборочной кампании, которая началась в области

По состоянию на 22 июля в Гродненской области убрано 13,3 тыс. га озимого ячменя при задании 13,7 тыс. га, или 97%. Десять районов окончили уборку данной культуры. Всего в области намолочено 79,3 тыс. тонн озимого ячменя, средняя урожайность составила 59,8 ц/га.

В отдельных районах приступили к уборке ярового ячменя и озимой пшеницы.

Следует отметить высокую готовность зерноуборочных комбайнов и зерноочистительно-сушильных комплексов – 96% и 97% соответственно.

Вместе с тем, как показывают контрольные мероприятия, имеют место отдельные упущения в организации уборочной кампании.

Так, по состоянию на 19 июля КСУП «Краковка» Ошмянского района на мехмастерских аг. Краковка по причине задействования механизатора на тракторе с опрыскивателем не завершен ремонт зерноуборочного комбайна КЗС-1218 (проводилась установка транспортера наклонной камеры).

В СХФ «Доброселецкий» Зельвенского района не подготовлены к работе весы на зерноскладе — не проведена поверка измерительного оборудования.

Аналогичная ситуация в КСУП «Приграничный» Ошмянского района на весовой зерносклада «Каменный лог».

В УСП «Совхоз «Великосельский» Свислочского района не было обеспечено соблюдение мер противопожарной безопасности.  Работа комбайнов на одном из полей осуществлялась без пожарного прикрытия, не было произведено противопожарное опахивание периметра поля.

Особое внимание должно быть уделено вопросам сохранности и уборки без потерь. Вместе с тем, отмечаются факты перевозки зерна без укрытия тентом, что ведет к потерям урожая при транспортировке.

Контроль за ходом уборочной кампании будет продолжен.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 459 раз Печать