О недостатках в подготовке к уборке урожая - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 17 Июля 2023 18:01

О недостатках в подготовке к уборке урожая

Существенные недостатки в подготовке зерноуборочных комбайнов, зерносушильного и весового хозяйства и складских помещений к предстоящей уборке урожая выявлены Комитетом государственного контроля в отдельных хозяйствах Гродненской области, где в ряде случаев высокая готовность машин и механизмов достигалась путем искажения оперативной отчетности о фактическом состоянии дел.

Так, в ОАО «Дворец-Агро» Дятловского района на 05.07.2023 к работе было подготовлено только 3 из 7 имеющихся в хозяйстве зерноуборочных комбайнов. При этом в оперативной отчетности числились исправными 4 машины.

В ЛРСУП «Можейково» Лидского района на 04.07.2023 не был завершен ремонт 7 зерноуборочных комбайнов, однако, согласно представленной отчетности райисполкома, все имеющиеся в хозяйстве 19 зерноуборочных комбайнов исправны и готовы к работе.

В ОАО «Хоневичи» Свислочского района на 04.07.2023 не был завершен ремонт зерноуборочного комбайна КЗС-1218 по причине несвоевременного привлечения к ремонту механизаторов из закрепленных организаций. Не был готов к работе и зерноочистительный комплекс, хотя согласно отчетности райисполкома все 3 имеющихся комплекса полностью подготовлены.

В УСП «Совхоз Великосельский» этого же района на 04.07.2023 не был подготовлен к работе единственный имеющийся в хозяйстве зерноочистительно-сушильный комплекс.

В 21 (54%) из 39 проверенных хозяйств не были подготовлены к приемке урожая складские помещения, а в отдельных – не проведена поверка весового оборудования.

Например, в КСУП «Драпово» Слонимского района на 04.07.2023 из 10 имеющихся складских помещений ни одно в полном объеме не было подготовлено к приемке урожая.

В КСУП «Баума» Ивьевского района на зерноскладе в аг. Липнишки требовалось проведение ремонта кровли.

В КСУП «Белица-Агро» Лидского района на зерноскладе вместимостью 100 т выполнялись работы по ремонту крыши (замена асбестоцементных листов). При этом, согласно информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на 04.07.2023 данный склад числился подготовленным.

В КСУП «Приграничный» Ошмянского района на 06.07.2023 на зерноскладе в аг. Каменный Лог не была проведена поверка весового хозяйства.

По всем фактам выявленных недостатков Комитетом госконтроля давались поручения, с установлением жестких сроков для исправления, выполнение которых было взято на оперативный контроль.

В результате на 10.07.2023 практически все недостатки устранены. Так, для перекрытия кровли зерносклада в КСУП «Белица-Агро» Лидского района хватило одного дня. Работы выполнены в полном объеме.

Вместе с тем повторные контрольно-аналитические мероприятия показали, что не все руководители хозяйств успевают жить в ногу со временем.

Так, в КСУП «Драпово» Слонимского района на 10.07.2023 из 10 имеющихся складских помещений по прежнему остались неподготовленными 6.

Готовность зерноуборочных комбайнов в сельхозорганизациях Кореличского района на 10.07.2023 составила только 93%. В целом по области готовность зерноуборочных комбайнов на 10.07.2023 составляла 99%, так и остались неподготовленными в полном объеме 10 комбайнов.

При этом на указанную дату в целом по области не прошло техосмотр 27 зерноуборочных комбайнов из 1190 имеющихся.

Разобраться в причинах ненадлежащей подготовки техники с принятием дополнительных мер организационного характера Комитетом предложено Гродненскому облисполкому.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 720 раз Печать