Информирует Комитет госконтроля. О ходе сева озимых зерновых культур - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 14 Октября 2023 17:39

Информирует Комитет госконтроля. О ходе сева озимых зерновых культур

В соответствии с рабочим планом проведения осенних полевых работ в сельскохозяйственных организациях республики в 2023 году, утвержденным заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, сев озимых зерновых культур в Гродненской области необходимо было завершить до 1 октября.

Во исполнение данного плана в области разработан график сева озимых зерновых с ежедневным заданием для каждого района. Однако только один из семнадцати районов (Сморгонский) завершил сев озимых зерновых в оптимальные агрономические сроки. На 1 октября посеяно 169,2 тыс. га озимых зерновых, или 82% от задания. При этом в ряде хозяйств не посеяно и половины от запланированных площадей.

В ходе контрольно-аналитических мероприятий Комитетом области устанавливались факты несоблюдения технологических регламентов при проведении осенней посевной кампании.

Так, не всеми сельскохозяйственными организациями обеспечено внесение под сев озимых зерновых минеральных удобрений, в основном — фосфорных. Данные факты имели место в хозяйствах Щучинского, Зельвенского, Ивьевского, Новогрудского, Свислочского, Кореличского, Ошмянского районов. Невнесение одного из видов удобрений ведет к уменьшению эффективности других технологических мероприятий, что в свою очередь отрицательно скажется на урожайности культуры.

Кроме того, в ряде хозяйств не приняты надлежащие меры по обеспечению сохранности минеральных удобрений.

Так, в хозяйстве Свислочского района при погрузке фосфорных удобрений допускалось их просыпание на землю. Кроме того, в складе хранились окаменевшие азотные удобрения, частично подмокшие.

Фиксировалось просыпание минеральных удобрений у складов вследствие не проведенного смета с колес и бортов автотранспорта в хозяйствах Щучинского, Зельвенского, Ивьевского районов.

Установлены факты неисправности посевных агрегатов, ненадлежащих их настроек, неподготовленности почвы, что также негативно отразится на будущем урожае.

В одном из хозяйств Новогрудского района на поле площадью 20 га осуществлялся сев озимых зерновых посевным агрегатом АПП-6. При этом часть семян оставалась не заделанной в почву из-за изношенности рабочих органов агрегата, а также частичного отсутствия дисков и прикатывающих колес. На севе не применялись маркеры, один маркер на посевном агрегате отсутствовал вообще.

Аналогично в хозяйстве Ивьевского района 22 сентября при ведении сева озимой пшеницы посевным агрегатом АПП-6 из-за некачественной регулировки рабочих органов часть семян оставалась не заделанной в почву.

В хозяйстве Лидского района 22 сентября осуществлялся сев озимого ячменя посевным агрегатом АПП-6. Из-за некомплектности агрегата (отсутствие части дисков), часть семян оставалась не заделанными в почву.

Всего по результатам контрольно-аналитических мероприятий установлены факты некачественного сева в 17 сельскохозяйственных организациях области.

По результатам проведенных контрольно-аналитических мероприятий в райисполкомы отправлена соответствующая информация для принятия незамедлительных мер реагирования. По установленным фактам нарушения технологической дисциплины к дисциплинарной ответственности привлечено 8 человек.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 289 раз Печать