Информирует Комитет госконтроля. О мерах по сокращению «незавершенки» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Декабря 2023 18:09

Информирует Комитет госконтроля. О мерах по сокращению «незавершенки»

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрены результаты работы государственных органов по сокращению объектов сверхнормативного незавершенного строительства (ОСНС) за два года и девять месяцев текущей пятилетки в Гродненской области.

С февраля 2021 года Комитетом государственного контроля по всей республике проводятся масштабные контрольные мероприятия по наведению порядка с объектами сверхнормативного незавершенного строительства. Причиной стало то, что сотни объектов-долгостроев не эксплуатируются, а, следовательно, и не приносят доход, в то время как средства в них вложены.

В ноябре 2022 года по инициативе Комитета, с участием Гродненского облисполкома были заслушаны председатели городского и районных исполнительных комитетов о реализуемых и (или) планируемых ими мероприятиях, и в отдельности по каждому объекту сверхнормативного строительства. По результатам детального изучения объектов и с учетом реальной потребности в них, были скорректированы региональные и отраслевые мероприятия по сокращению ОСНС на 2021—2025 годы.

Совместно выстроенная работа Комитета и облисполкома позволила в Гродненской области общее количество ОСНС, числящихся по состоянию на 01.01.2021 г. (458 объектов), сократить за 2 года и 9 мес. на 402 объекта, в результате чего по состоянию на 01.10.2023 г. количество ОСНС составляет 56.

Следует отметить, что темпы сокращения в регионе достигнуты за счет более «свежих» долгостроев последних пяти лет.

Многие оставшиеся долгострои — это объекты еще начала 80-х годов прошлого века, строительство которых было начато за счет бюджетных средств в советское или «постсоветское» время.

При этом за данный период времени в результате невыполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 г. № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли» в части соблюдению нормативных сроков строительства при возведении объектов образовалось 226 новых ОСНС, в том числе тех, с которыми не разобрались на 01.10.2023 г., — 54.

Как следствие, по состоянию на 01.10.2023 г. в Гродненской области с учетом новых ОСНС числится 110 (в том числе долгостроев — 47) объектов сверхнормативного незавершенного строительства.

Контрольными мероприятиями Комитета выявлен ряд вопросов по обеспечению безо­пасных условий пребывания на объектах и возле них.

На коллегии были заслушаны результаты проведенной работы по сокращению количества объектов незавершенного строительства на территории Гродненской области, а также обсуждены наиболее проблемные объекты, требующие внимания со стороны областных служб и руководства облисполкома. Поставлена задача о выполнении до конца 2023 года всех запланированных мероприятий по сокращению количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства на текущий год в полном объеме. Кроме того, акцентировано внимание на соблюдении требований Директивы Президента Республики Беларусь от 04.03.2019 г. № 8 и недопущению образования новых объектов, а также о создании безопасных условий пребывания на объектах и возле них.

Поручение главы государства по сокращению количества долгостроев остается на контроле в Комитете.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 544 раз Печать