Требования к хранению отходов и лома металлов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 24 Марта 2024 10:22

Требования к хранению отходов и лома металлов

Лом и отходы черных и цветных металлов образуются в процессе хозяйственной деятельности субъектов (например, от разборки списанных объектов основных средств).

Положение о порядке учета, хранения, использования и поставки (отгрузки) лома и отходов черных и цветных металлов, утвержденное постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 24.05.2023 г.
№ 341, определяет единый порядок обращения с ломом и отходами металлов (ранее данный порядок устанавливала Инструкция № 98/12/10).

Требования к местам и порядку хранения не изменились. Так, субъекты должны (п. 8 Положения № 341):

- оборудовать спецплощадки с твердым покрытием и подъездными путями, удобными для маневрирования транспорта и проведения погрузочно-разгрузочных работ, для раздельного хранения металлолома по классам, видам, группам, сортам, категориям, маркам;

- принимать меры по недопущению загрязнения и смешивания металлолома различных разновидностей между собой и неметаллическими примесями;

- обеспечивать сбор, хранение и поставку (отгрузку) металлолома в рассортированном виде.

При этом скорректирован срок хранения металлолома, образующегося в процессе хозяйственной деятельности субъектов. Так, до 14.05.2023 г. он не мог превышать три месяца с даты образования минимальной отгрузочной партии (загрузки спецавто или ж/д вагона в зависимости от способа вывоза металлолома у данного субъекта).

С указанной даты срок хранения не должен превышать месяц. При чем момент, с которого он начинает отсчитываться, тоже изменен. Согласно Положению № 341 это накопление одной транспортной единицы (заполнение транспортного средства в зависимости от способа вывоза, применяемого субъектом, ч. 2 п. 6 Положения № 341).

При этом за несоблюдение порядка обращения с ломом и отходами металлов в соответствии с частью 1 статьи 13.1 Кодекса Респуб­лики Беларуси об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на ответственное лицо в размере до 50 базовых величин, а на юридическое лицо в размере до трехсот процентов от стоимости лома и отходов черных металлов.

Комитет государственного контроля Гродненской области в целях упреждения совершения указанных нарушений напоминает о необходимости соблюдения требований к местам и срокам хранения лома и отходов металлов, образующихся в процессе хозяйственной деятельности субъекта.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 598 раз Печать