О выполнении поручений главы государства в части соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель на территории Гродненской области - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 27 Марта 2024 15:08

О выполнении поручений главы государства в части соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель на территории Гродненской области

В Комитете государственного контроля Гродненской области вопросы о выполнении поручений главы государства в части соблюдения требований законодательства об охране и использовании земель на территории Гродненской области находятся на постоянном контроле.

Как показывают результаты контрольных мероприятий, повсеместно устанавливаются факты невыполнения данных поручений.

 Так, местными органами власти не налажена на должном уровне работа по определению и изъятию у физических лиц неиспользуемых земельных участков, выделенных для строительства индивидуальных жилых домов, а также в ряде случаев не ведется достоверный учет таких земельных участков.

Установлен ряд физических лиц, которым были выделены земельные участки для строительства жилых помещений, однако земельные участки не используются по их целевому назначению для строительства жилых домов, а строительство жилых домов заканчивается возведением фундамента и зарастанием земельного участка древесно-кустарниковой растительностью.

По результатам контрольных мероприятий в 2023 году Комитетом выявлено 174 таких участка, с расположенными на них недостроенными домами, сроки строительства которых истекли. Только после вмешательства Комитета изъято и продано 3 земельных участка, в бюджет поступило более 100,0 тыс. руб.

Не обеспечивается также в области выполнение в полном объеме поручения главы государства по вовлечению до 2030 года в хозяйственный оборот земель сельхозназначения, занятых древесно-кустарниковой растительностью, и об определении конкретных направлений дальнейшего использования всех таких земель.

Так, занятая древесно-кустарниковой растительностью площадь земель на 1 января 2023 г. составляла 52 913 га, из них не подлежало вовлечению в хозяйственный оборот — 41 287 га (78,03%). В 2024 году после вмешательства Комитета площадь, подлежащая вовлечению в хозяйственный оборот, увеличена на 538 га (1,01%).

Контрольные мероприятия Комитетом продолжаются.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 549 раз Печать