Газ и тепло — по стопроцентной стоимости для тех, кто останется в базе не занятых в экономике трудоспособных граждан по итогам первого квартала 2019 года - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Июля 2019 10:57

Газ и тепло — по стопроцентной стоимости для тех, кто останется в базе не занятых в экономике трудоспособных граждан по итогам первого квартала 2019 года

На очередном заседании постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Волковысского района, которое состоялось 9 июля, были рассмотрены два заявления от граждан, чьи фамилии попали в списки трудоспособных, не занятых в экономике.

Первое заявление подала жительница Росси — от имени сына, который на постоянной основе трудоустроился в Польше и прислал необходимые подтверждающие документы (нотариально переведенную копию трудового договора и копию паспорта). Фамилию мужчины исключили из списков незанятых на срок действия трудового договора. Второе заявление поступило от женщины, которая на одно из предыдущих заседаний комиссии приходила лично. Она попала в непростую и запутанную жизненную ситуацию: с мужем развелась, он уехал за границу, а с женщиной остался несовершеннолетний ребенок. Вместе с тем, собственником жилья по документам остается бывший супруг. Его фамилия значится в списках незанятых, но коммунальные услуги оплачивает женщина, и теперь перед ней — перспектива по факту оплачивать их по стопроцентной стоимости. Члены комиссии месяц назад попытались найти законное основание для исключения фамилии бывшего супруга из списков, и оно нашлось: он перечисляет алименты на ребенка, а значит, где-то работает. Комиссия направила запрос в банк для уточнения, поэтому, вероятнее всего, женщине не придется оплачивать коммунальные услуги по полному тарифу.

До конца июля комиссия по содействию занятости должна сформировать и уточнить очередные списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, — по итогам изучения баз различных ведомств за первый квартал 2019 года. На данный момент, по предварительным сведениям, в категорию не занятых в экономике плательщиков жилищно-коммунальных услуг попадают 425 жителей нашего района. Если у них не найдутся основания для исключения их фамилий из этих списков, с 1 октября текущего года им придется оплачивать по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, не только горячее водоснабжение, но и газо- (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение. Суммы немаленькие, поэтому к актуализации этих списков взвешенно и тщательно должны подойти как члены комиссии и все заинтересованные службы, так и сами граждане, чьи фамилии значатся в базе данных не занятых в экономике. Как сообщил на заседании секретарь комиссии Сергей Русаченко, данные этих 425 человек были проанализированы, появилась информация о возможных основаниях для исключения из списков 81 из них. Углубленное изучение проводили далее управление образования и землеустроительная служба райисполкома. Как выяснилось по результатам изучения данных, 4 человека воспитывают ребенка в возрасте до 7 лет, еще 4 — троих и более несовершеннолетних детей, у 16 человек в собственности имеются земельные участки, на которых они выращивают сельхозпродукцию. Все это является основанием для исключения граждан из списка трудоспособных, не занятых в экономике.

Кстати, в аналогичном списке, составленном по итогам четвертого квартала минувшего года и утвержденном решением райисполкома в мае текущего года, на данный момент осталось 263 человека (еще 6 смогли за это время подтвердить свою занятость). Они уже в эти дни оплачивают по полному тарифу услугу горячего водоснабжения. Получается, говорят в комиссии, не у всех. Поэтому жителям района, которые не работают и чьи фамилии потенциально могут находиться в подобных списках, на всякий случай не помешает обратиться в комиссию по координации работы по содействию занятости населения — чтобы выяснить этот момент и, если необходимо, узнать о возможных основаниях для исключения из списков. Телефон секретаря комиссии 4-51-30, работает она в здании Волковысского райисполкома (ул. Дзержинского, 3, каб. 301).

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 922 раз Печать