Граждане, включенные в список трудоспособных, не занятых в экономике, будут платить по полной за газ и за тепло - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 10 Сентября 2019 17:34

Граждане, включенные в список трудоспособных, не занятых в экономике, будут платить по полной за газ и за тепло

С 1 октября 2019 года вступит в силу часть Постановления Совета Министров РБ от 24 апреля 2018 года № 314, в которой сказано: граждане, включенные в список трудоспособных, не занятых в экономике, с этой даты будут по полному тарифу оплачивать не только горячее водоснабжение, но также газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов) и теплоснабжение.

В эту категорию входят люди, чьи фамилии находятся в списках незанятых по итогам II квартала 2019 года. Впрочем, эта база данных не статична — она постоянно изменяется вместе с поступлением сведений от различных ведомств. Даже после утверждения списков в случае подтверждения занятости гражданина комиссия по координации работы по содействию занятости населения района вправе исключить его фамилию из них. Определенная часть граждан исключается из списков по итогам рассмотрения заявлений, поданных ими в комиссию, заседания которой проходят обычно дважды в месяц. Многие фамилии исключаются и на основании сведений управления образования (воспитание ребенка в возрасте до 7 лет или троих и более несовершеннолетних детей является основанием для исключения из списка незанятых) или землеустроительной службы (если человек выращивает сельхозпродукцию на зарегистрированном земельном участке даже для личного потребления, его фамилия также исключается из списков). Кроме этих, частыми поводами для исключения гражданина из списка незанятых являются официальное трудоустройство за границей, занятие ремесленнической деятельностью, уход за больным или престарелым близким родственником. Все это, отметим, нужно подтверждать соответствующими документами.

Напоминаем, что комиссия по координации работы по содействию занятости населения работает в здании Волковысского райисполкома по адресу ул. Дзержинского, 3, кабинет 301. На все вопросы вам ответит ее секретарь Сергей Леонидович Русаченко, в том числе по тел. 4-51-30 — по будням с 8 до 13 и с 14 до 17 часов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 873 раз Печать