Работа есть всегда — для тех, кто ее не боится - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Марта 2021 18:22

Работа есть всегда — для тех, кто ее не боится

Белорусское государство гарантировало своим гражданам право на труд, записав это в основном законе страны — Конституции.

О том, как выполняются государственные гарантии у нас в районе, информирует заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите — начальник отдела государственной службы занятости Волковысского райисполкома Наталья Абрамчук:

— В 2021 году деятельность службы занятости будет осуществляться в рамках реализации Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы. Наши задачи многообразны, но главная из них — оказывать содействие безработным в поиске работы.

По состоянию на 1 марта 2021 года численность безработных составляла 100 человек. На одного безработного гражданина приходилось 8 вакансий. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы составляет 0,3 %.

Достаточно долго в нашем районе среди нанимателей сохраняется высокий спрос по следующим профессиям: водитель автомобиля, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, продавец, животновод, оператор машинного доения, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства. Также востребованы ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры, медицинские работники.

Как записано в Конституции Республики Беларусь, государство создает условия для полной занятости населения. «В случае незанятости лица по не зависящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом», — гласит статья 41. Соответственно, в случае отсутствия у безработного гражданина профессии либо утраты присвоенной квалификации, ему предоставляется возможность прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по востребованным профессиям на рынке труда. Обучение по направлению нашей службы занятости можно пройти по следующим профессиям: повар-кондитер, парикмахер, мастер по маникюру, продавец, контролер-кассир, электрогазосварщик, слесарь-сантехник и др. Также возможно пройти обучение на краткосрочных курсах: коррекция и окрашивание бровей, наращивание ногтей, покрытие ногтей гель-лаком и другое.

Безработным гражданам, которые по объективным причинам не нашли подходящие варианты трудоустройства, служба занятости предлагает организовать собственное дело, предоставив на эти цели финансовую помощь в виде субсидии. Для граждан, зарегистрированных в городской местности размер субсидии равен 11-кратной величине бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора, и 15-краной величине для граждан, зарегистрированных в сельской местности.

В 2021 году планируется создать рабочее место для граждан с инвалидностью в ПТУП «ИнвоМиг».

Трудоустройство граждан осуществляется и в рамках действия различных программ: приобретение опыта практической работы, трудоустройство молодежи в свободное от учебы время, переселение на новое место жительства и работы, адаптация инвалидов к трудовой деятельности В осенне-летний период есть возможность участия в оплачиваемых общественных работах.

В 2021 году службой занятости оказано содействие в трудоустройстве 248 гражданам, из них 175 безработным. Предоставлена одна субсидия для организации предпринимательской деятельности, три гражданина направлены на обучение, один трудоустроен в рамках адаптации инвалидов к трудовой деятельности, также один – для приобретения опыта практической работы. 65 граждан приняли участие в оплачиваемых общественных работах.

В общем, вариантов много и никто из желающих трудиться без работы не останется.

Служба информации "НЧ"

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 604 раз Печать