Как получить от службы занятости финансовую поддержку на реализацию собственной деятельности? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 01 Сентября 2021 12:28

Как получить от службы занятости финансовую поддержку на реализацию собственной деятельности?

Об условиях предоставления субсидии рассказала заместитель начальника отдела государственной службы занятости управления по труду занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна ЗАХАРЧУК.

Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработным гражданам на организацию собственного дела в соответствии с Положением о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Право на содействие в организации самозанятости предоставляется гражданам, зарегистрированным в службе занятости безработными, которые не имеют возможности получить подходящую работу и планируют организовать предпринимательскую, ремесленную деятельность или оказывать услуги в сфере агроэкотуризма.

Безработный гражданин подает заявление и бизнес-план, на основании которых принимается решение о предоставлении субсидии. Хочется отметить, что с целью более эффективной организации работы в качестве индивидуального предпринимателя есть возможность пройти обучающий курс по направлению службы занятости «Основы предпринимательской деятельности». В ходе обучения граждане осваивают основы бизнес-планирования, маркетинг, учет и налогообложение предпринимательской деятельности.

Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), действующего на дату заключения договора о предоставлении субсидии. При организации деятельности безработными, зарегистрированными по месту жительства в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда, а также в сельских населенных пунктах, субсидия предоставляется в размере 15-кратной величины БПМ. Ну а тем, кто организует предпринимательскую деятельность, связанную с внедрением результатов научных исследований и разработок, субсидия предоставляется в размере 20-кратной величины БПМ. БПМ с 1 августа 2021 года установлен в размере 283,46 рубля.

Финансовая помощь перечисляется на текущий банковский счет безработного и после регистрации гражданина индивидуальным предпринимателем, ремесленником или лицом, осуществляющим деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, используется на приобретение инструментов, материалов, оборудования, оплату услуг и т.д., необходимых для организации деятельности.

В текущем году субсидия была предоставлена 6 безработным гражданам (в 2020 году — 12). В нашем городе открыты новая парикмахерская, магазин игрушек, в ближайшее время начнут свою деятельность авто-мастерская по ремонту, перешиву и тюнингу салонов автомобилей и студия по моделированию, окрашиванию и ламинированию ресниц и бровей. К примеру, в прошлом году субсидия была предоставлена на деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма. Новое привлекательное место в д. Мстибово ждет всех желающих приятно отдохнуть. В центре города открыт массажный салон.

Финансовая помощь — это не только путь к реализации потенциала гражданина, но и безусловное развитие нашего района!

Более подробную информацию об условиях предоставления субсидии можно получить обратившись в отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, к. 2 или по номерам телефонов: 6-39-26, 6-39-29.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 587 раз Печать