Нет работы? Помогут в службе занятости - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 18 Октября 2021 11:40

Нет работы? Помогут в службе занятости

Право на труд — одно из базовых прав гражданина, закрепленных в Конституции Республики Беларусь. К тому же это один из наиболее достойных способов самоутверждения человека. Нет работы — во многих случаях нет и средств к существованию. Однако рабочее место не может быть закреплено за человеком, условно говоря, с рождения, поэтому не каждому удается найти работу, которая бы соответствовала его возможностям и потребностям. Но пытаться всегда стоит, а поможет в этом государственная служба занятости. Мы побеседовали с заместителем начальника управления — начальником отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Натальей АБРАМЧУК.

— Наталья Ивановна, давайте напомним нашим читателям, чем руководствуется в своей работе и какие функции выполняет государственная служба занятости?

— Начать стоит с того, что обеспечение занятости населения — приоритет в социальной политике белорусского государства. И сегодня в нашей стране создаются все необходимые условия для полной занятости населения. Основным инструментом реализации политики занятости на данный момент является Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 — 2025 годы, которая направлена на создание условий для реализации трудового потенциала граждан Республики Беларусь и которой мы руководствуемся в своей работе.

Деятельность государственной службы занятости — это, в частности, ведение учета свободных рабочих мест (вакансий) и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства; регистрация граждан безработными и осуществление предусмотренных законодательством социальных выплат; содействие гражданам в поиске подходящей работы; оказание незанятому населению услуг по профессиональной ориентации; организация профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных, а также осуществление иных полномочий, определенных законодательством.

— Может ли сейчас гражданин найти работу, условно говоря, не выходя из дома?

— Такая возможность есть, для чего мы пользуемся электронными технологиями. Для получения в свободном доступе информации о потребности нанимателей в работниках создан Информационный портал государственной службы занятости населения, который доступен в сети Интернет по адресу http://gsz.gov.by/. Портал содержит информацию о свободных рабочих местах, размере заработной платы, условиях работы, возможности предоставления жилья при трудоустройстве и другую. Информация формируется и ежедневно обновляется на основе сведений, предоставляемых нанимателями в службу занятости. Кроме того, сведения о наличии свободных рабочих мест в электронной форме могут заполняться на портале и подписываться нанимателем с помощью электронной цифровой подписи самостоятельно.

На единой информационной площадке http://e-vacancy.by регулярно проходят электронные ярмарки вакансий. Во время их проведения можно задать вопросы нанимателям, отправить свои резюме, а также получить консультацию или приглашение на собеседование. Информация о предстоящем проведении электронных ярмарок вакансий публикуется на страницах районной газеты и в Интернете.

Как ведется работа с теми, кто обращается непосредственно к вам в службу?

— При обращении в службу занятости гражданин может получить содействие в трудоустройстве независимо от того, будет он зарегистрирован в качестве безработного либо учтен в качестве гражданина, обратившегося по вопросу трудоустройства. При оказании содействия обратившимся будут предложены варианты трудоустройства. Любой желающий может получить консультацию о востребованных на рынке труда вакансиях и иную нужную ему информацию.

Граждане, зарегистрированные в качестве безработных, могут претендовать на более широкий спектр услуг. Большое количество разнообразных вакансий позволяет подобрать каждому подходящий вариант трудоустройства. При приеме на работу государство гарантирует безработным гражданам бесплатное прохождение медицинского осмотра.

— Бывает, что человек вообще не смог или не успел получить какую-нибудь профессию…

— Если человек не имеет профессии либо утратил присвоенную ранее квалификацию, мы можем предоставить ему возможность бесплатного прохождения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда, с последующим трудоустройством. В настоящее время, например, формируются группы по профессиям продавец, парикмахер, электрогазосварщик. Есть возможность освоить такие образовательные программы, как покрытие ногтей гель-лаком, коррекция и окрашивание бровей, основы предпринимательской деятельности. Гражданам, имеющим инвалидность, мы предоставляем возможность пройти обучение в Минске в специализированном образовательно-реабилитационном центре по профессиям обувщик по ремонту обуви, столяр, исполнитель художественно-оформительских работ. На период обучения выплачивается стипендия, назначается материальная помощь, компенсируются расходы по проезду.

— Раньше существовал такой вид поддержки, как безвозмездная субсидия на открытие своего дела. Сейчас это практикуется?

— Мы по-прежнему предоставляем финансовую поддержку в виде безвозмездной субсидии безработным гражданам, которые планируют организовать предпринимательскую деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма или ремесленную деятельность. К примеру, в текущем году субсидия была предоставлена семи безработным. Благодаря такой поддержке государства в нашем городе открыты новая парикмахерская, автомастерская по ремонту, перешиву и тюнингу салонов автомобилей, студия по моделированию, окрашиванию и ламинированию ресниц и бровей и другие объекты. Размер субсидии в октябре 2021 года для жителей Волковыска составляет 3 118,06 рубля (11 бюджетов прожиточного минимума), для жителей сельской местности — 4 251,9 рубля (15 БПМ).

— Какие меры поддержки безработных еще применяются?

— Служба занятости предлагает содействие в трудоустройстве для того, чтобы безработные приобретали опыт практической работы, получали профессиональные знания, умения и навыки в соответствии с полученной профессией (специальностью), повышали свою конкурентоспособность на рынке труда, расширяли возможности трудоустройства. На основании поступивших сведений о наличии вакансий, подходящих для трудоустройства таких граждан, мы проводим переговоры с нанимателем о возможности трудоустройства. Если наниматель согласен, мы направляем гражданина к нему, после чего заключается договор о трудоустройстве и частичной компенсации затрат на оплату труда. При этом компенсируются затраты на выплату зарплаты в размере, не превышающем минимальную заработную плату с учетом отработанного времени, а также начисленные на эту сумму обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

— Что делается для трудоустройства инвалидов и граждан, освобожденных из исправительных учреждений?

— Мы уделяем пристальное внимание решению вопросов безработицы среди инвалидов. Для обеспечения занятости нуждающегося в трудоустройстве инвалида учитываются, прежде всего, психофизические особенности безработного, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков и личные пожелания.

Трудоустройство инвалидов возможно также в рамках действия программы адаптации к трудовой деятельности. Определен порядок организации и финансирования мероприятий по адаптации. Так, наниматели, изъявившие желание организовать адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, подают заявление с указанием перечня специальностей (профессий), по которым возможна организация адаптации инвалидов к трудовой деятельности, количества и перечня вакантных рабочих мест, а также потребности в создании новых рабочих мест и возможностей дальнейшего трудоустройства. Например, в 2021 году инвалиды в рамках этой программы работают в у нас в территориальном центре социального обслуживания населения, а также в ОО «БЕЛТИЗ», ЧТУП «ИнвоМиг», ОАО «ВолМет», ОАО «Волковысский машиностроительный завод», ПКУП «Школьное питание».

Также определен порядок организации и финансирования мероприятий по трудоустройству граждан, освобожденных из исправительных учреждений, зарегистрированных в качестве безработных, в том числе частичной компенсации затрат по оплате труда таких лиц. Цель этих мероприятий — приобретение и совершенствование гражданами, освобожденными из исправительных учреждений, профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности, повышение мотивации к труду, конкурентоспособности этих граждан на рынке труда и расширение возможностей для их трудоустройства.

— Практикуются ли сейчас оплачиваемые общественные работы для тех, кто пока не смог трудоустроиться?

— Да, в целях дополнительной материальной поддержки безработных и других незанятых граждан организуются оплачиваемые общественные работы. Ежегодно с мая по октябрь наши безработные выполняют работы по благоустройству территорий сельских Советов района. Кроме того, в сентябре и октябре 2021 года они участвуют в работах по уборке, переборке и сортировке картофеля в сельхозпредприятии «Заря и К».

Еще один вариант для тех, кто не смог по различным причинам найти достойное место работы на территории Волковысского района: служба занятости может предложить трудоустройство на новое место жительства и работы в пределах Республики Беларусь с выплатой денежных средств на переселение. Безработным, которые переселены из города в сельскую местность, выплачивается пособие в размере 9 бюджетов прожиточного минимума (2 551,14 рубля), переехавшим  из села в село — 7 БПМ (1 984,22 рубля). В этом году по такому принципу переселена одна семья, в прошлом — две.

— Спасибо за подробные ответы, и в завершение предлагаю напомнить: куда нужно обращаться тем, кто ищет работу?

— Обратиться в отдел государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома можно по адресу: г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3 в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00. Получить консультацию можно также по телефонам 6-39-29, 6-39-26, 6-39-25, 6-39-28.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 931 раз Печать