Как подтвердить свой вклад в экономику? Беседуем с секретарем комиссии по координации работы по содействию занятости населения Сергеем Русаченко - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 22 Января 2022 15:49

Как подтвердить свой вклад в экономику? Беседуем с секретарем комиссии по координации работы по содействию занятости населения Сергеем Русаченко

Напомним, что в стране действуют Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года № 3 «О содействии занятости населения» и постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314 «Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления». В соответствии с этими нормативными актами трудоспособные граждане Беларуси, не занятые в экономике страны, больше платят за некоторые жилищно-коммунальные услуги, — это если говорить упрощенно, потому что формулировка на самом деле более сложная, и мы к ней еще вернемся.

Ведет работу с такими гражданами постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Многие жители района, подтверждавшие свой статус занятых в экономике, в комиссию уже обращались. Но, возможно, кто-то столкнется с этими вопросами впервые, поэтому обсудим их еще раз. Подробнее о начислении оплаты за услуги мы поговорим в следующих номерах нашей газеты, пока же — полезная общая информация в интервью с секретарем комиссии Сергеем Русаченко.

— Сергей Леонидович, расскажите, пожалуйста, как человеку проверить, не внесен ли он в электронную базу не занятых в экономике граждан?

— Для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения Волковысского района посредством телефонного звонка по номеру 5-13-54 или письменного обращения. В том числе и на адрес электронной почты комиссии commission@volkovysk.gov.by. Для идентификации гражданину надо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в удостоверяющем личность документе.

— Напомните, какие жилищно-коммунальные услуги оплачивают трудоспособные граждане, не занятые в экономике, по «полным» тарифам?

— В соответствии с пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018г. № 314 «Об определении услуг, предоставляемых трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, и об условиях их предоставления» граждане, включенные в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивают по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, следующие коммунальные услуги:

горячее водоснабжение;

газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов);

теплоснабжение.

— Хотелось бы подробно узнать, какие документы следует предоставлять работающим или получающим образование за границей, чтобы не оказаться в списках незанятых, и не оплачивать ряд услуг в полном объеме…

— Граждане, работающие за границей или получающие за границей образование на дневной форме обучения, не включаются в списки незанятых при предоставлении в постоянно действующую комиссию ряда документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности или обучение в дневной форме получения образования.

Для граждан, работающих за границей, такими документами могут быть:

— копия трудового договора (контракта);

— копия свидетельства, разрешения, лицензии на осуществление адвокатской, нотариальной деятельности;

— копии иных документов, подтверждающих факт трудовой деятельности.

Для граждан, получающих образование на дневной форме обучения за границей:

— справка из учреждения образования;

— копия договора на оказание образовательных услуг;

— копии иных документов, подтверждающих факт обучения.

Опять же, обращу внимание, что документы должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык. Этот перевод необходимо официально заверить организацией, наделенной правом подтверждения правильности перевода документа в соответствии с законодательством той страны, на территории которой осуществляется перевод: нотариально, апостилем либо иной существующей формой заверения в соответствии с законодательством страны, на территории которой осуществляется перевод документа.

— Каким образом и в каком виде нужно предоставлять эти документы?

— Способами предоставления документов в комиссию могут быть электронная почта, почтовая связь и личное обращение. Информация о месте нахождения, почтовом адресе и адресе электронной почты комиссии размещена на официальном сайте Волковысского районного исполнительного комитета https://volkovysk.grodno-region.by/ru/ под баннером «Декрет № 3 «О содействии занятости населения».

О формате предоставления документов нужно уточнить, что при направлении копий документов по электронной почте размер файлов не должен превышать 5 Мб. Допустимы форматы файлов pdf, jpg, jpeg, png.

В завершение еще раз напомню, что с вопросами по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 3 (разъяснения, предоставление документов, подтверждающих занятость, трудная жизненная ситуация и другое) жителям Волковысского района следует обращаться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения Волковысского района по адресу: 231900, г. Волковыск, ул. Дзержинского, 3, или по электронному адресу: commission@volkovysk.gov.by. Телефон комиссии 5-13-54.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 592 раз Печать