Районная молодежная ярмарка вакансий прошла в Волковысском государственном аграрном колледже - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 19 Мая 2023 12:29

Районная молодежная ярмарка вакансий прошла в Волковысском государственном аграрном колледже

Порядка 20 предприятий Волковысского района предложили школьникам рабочие места на летнее время. В Волковысском государственном аграрном колледже сегодня проведена районная молодежная ярмарка вакансий с целью трудоустройства выпускников и учащейся молодежи в свободное от учебы время.

Такой формат открытого диалога удобен как работодателям, так и соискателям. Можно напрямую задать все интересующие вопросы.

В открытии мероприятия приняли участие заместитель председателя Волковысского райисполкома Игорь Соловей, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Янковская, начальник отдела государственной службы занятости Наталья Абрамчук.

DSC_8646

— Отрадно, что у вас есть заинтересованность в трудоустройстве, чтобы ваше летнее время прошло с пользой. Уверен, что в рамках ярмарки вакансий каждый для себя найдет работу по душе. Наниматели заинтересованных организаций со своей стороны окажут необходимую поддержку в закреплении за вами опытных специалистов. Возможно, в процессе работы вы сможете зарекомендовать себя с наилучшей стороны, а это значит, что в будущем при желании получите целевое направление и сможете стать частью сплоченного коллектива, — сказал Игорь Александрович.

Татьяна Янковская отметила, что ярмарки вакансий для молодежи организованы и проходят в нашей стране впервые в таком широком масштабе. Волковысский район не стал исключением: управлением по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома организована такая ярмарка. На ней порядка 400 учащихся учреждений среднего образования смогли узнать, как им можно организовать свой досуг, применить на практике трудовые навыки, научиться новому и полезному.

В последние годы среди несовершеннолетних возрастает интерес к организации своего летнего досуга. Многие ребята свое летнее время используют не только для отдыха, но и как возможность получить первый трудовой опыт и заработать деньги.

Первый трудовой опыт имеет много плюсов. Он прививает дисциплинированность и приучает к ответственности. Юношам и девушкам гораздо проще вникать в нюансы будущей профессии. Количество учащихся, желающих трудоустроиться во время летних каникул, увеличивается из года в год. Поэтому такие ярмарки вакансий очень актуальны на сегодняшний день.

В колледже на протяжении целого дня было многолюдно. Многие юноши и девушки пришли сюда с родителями и товарищами.

В ярмарке приняли участие представители около 20 организаций, которые готовы были предложить трудоустройство для молодежи. Школьники смогли задать интересующие вопросы представителям организаций, таких, как Волковысский лесхоз, «Волковысский мясокомбинат», ОАО «Красносельскстройматериалы», ОАО «ВолМет», Волковысский филиал Гродненского облпотребобщества, ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», а также предприятий сферы сельского хозяйства.

DSC_8766

Активисты молодежного движения с удовольствием заполняли анкеты на трудоустройство в студенческие отряды. Первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук подробно рассказала ребятам об условиях, созданных для бойцов, задачах, которые им поручают, озвучила заработную плату, на которую те могут рассчитывать.

Молодые люди также могли получить консультации специалистов управления занятости по вопросам трудового законодательства.

DSC_8729

Представители аграрного колледжа подготовили увлекательное путешествие в мир профессий. Они рассказали, каких специалистов готовят в колледже и почему они востребованы на рынке труда.

Сотрудники Волковысской районной библиотеки проводили увлекательные игры и интерактивы по выбору будущей профессии. Самые активные участники покидали мероприятие с памятными буклетами, подарками и хорошим настроением.

Напомним, что работать подростки могут с 14 лет, но при условии согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение ребята принимают самостоятельно.

Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять легкие виды работ, которые не являются вредными для их здоровья, не препятствуют получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Для оказания содействия в трудоустройстве в свободное от учебы время можно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома или в учреждение образования. При этом школьники и студенты могут самостоятельно найти себе временную работу. На сайте службы занятости можно ознакомиться с перечнем организаций, готовых предоставить вакантные места.

Ярмарка вакансий в Волковыске прошла с большой пользой, школьники узнали много новой и полезной информации.

Фото автора.

Будет дополнено.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 765 раз Печать