Каникулы с пользой. Чем заняты учащиеся СШ № 7 г. Волковыска в трудовом отряде, организованном службой занятости - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 10 Августа 2023 12:42

Каникулы с пользой. Чем заняты учащиеся СШ № 7 г. Волковыска в трудовом отряде, организованном службой занятости

Традиционно во время летних каникул для учащихся учреждений образования отделом государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома организуется временная занятость. По закону школьники могут работать уже с 14 лет, вот только не всегда есть возможность найти подходящую работу. Один из способов трудоустроиться на лето — обратиться в службу занятости, где помогут найти ответы на все вопросы и трудоустроить несовершеннолетних.

По словам главного специалиста службы Ольги Адамович, временная занятость подростков организована с целью приобретения ими трудовых навыков, профилактики детской безнадзорности и правонарушений, а также трудового воспитания и популяризации добросовестного отношения к труду. Ребята из городских и сельских школ заняты  благоустройством территории своего учреждения образования, ремонтом библиотечного фонда, школьной мебели и уборкой учебных кабинетов. Приоритетным правом на временную трудовую занятость пользуются сироты, молодежь из семей безработных граждан, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также те, кто состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.

11 августа завершат свой трудовой десант из девяти рабочих дней учащиеся СШ № 7 г. Волковыска.

В трудовом отряде ребята выполняют посильную работу, соответствующую их возрасту.

DSC_9153

— Считаю, что своим трудом они внесли важный вклад в благоустройство и процветание школы и свое свободное время провели с пользой, — сказала учитель искусств, руководитель трудового отряда Вера Кухарчик. Учащиеся усердно потрудились, за что получат деньги на свои личные расходы. Школьники до 16 лет работали по 4 часа 36 минут, а с наступлением 16-летия — по 7 часов, все с перерывами на отдых. Таким образом, ребята провели летние каникулы с пользой не только для себя, но и для школы.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 498 раз Печать