Маммографический рентгенкабинет появился в Волковыске - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Октября 2018 18:20

Маммографический рентгенкабинет появился в Волковыске

Накануне Дня матери на базе городской поликлиники учреждения здравоохранения «Волковысская центральная районная больница» (микрорайон Центральный, ул. Аллейная, 19) открылся маммографический рентгенкабинет. Здесь установлен маммограф фирмы «Адани», поставленный за счет средств Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Стоимость маммографа — 213 тыс. белорусских рублей.

Это весомый и долгожданный подарок всем волковысским женщинам: отныне, чтобы провести сложные исследования, им не придется добираться в Гродно или Минск: маммографию сделают на месте. Также обслужат здесь и жительниц близлежащих районов.

Как пояснила главврач УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена ГРИЦКЕВИЧ, маммография — это процедура осмотра молочных желез, осуществляемая с использованием рентгеновского аппарата — маммографа. Это «золотой стандарт», благодаря которому выявляются злокачественные образования молочных желез на начальной стадии. Ранняя диагностика заболевания помогает полностью избавиться или минимизировать ущерб от онкологического процесса. С помощью маммографии можно также выявить доброкачественные новообразования, кисты, кальцинаты молочных желез.

Основными показаниями к проведению диагностической маммографии являются:

* жалобы на дискомфорт, болезненность, уплотнения в молочной железе, выделения из сосков;

* деформация формы груди или сосков;

* отягощенная наследственность по раку молочной железы;

* состояние после радикальной резекции молочной железы (для исключения непальпируемого образования во второй молочной железе).

— А как часто женщинам надо делать маммографию?

— В профилактических целях ее рекомендуется делать один раз в два года каждой женщине старше 40 лет при условии, что у нее нет проблем с молочными железами. Женщинам после 50 лет — 1 раз в год. Такие обстоятельства связаны с тем, что с возрастом «шанс» появления ракового заболевания увеличивается.

— Скажите, по какому распорядку будет работать новый кабинет?

— Он будет работать ежедневно с 8.00 до 19.00, кроме субботы и воскресенья, а в дальнейшем — и в субботу с 8.00 до 13.00. Так что приходите, ждем! — пригласила женщин района Елена Грицкевич.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4141 раз Печать