Варежки на меху, носки — шерстяные. Как «грамотно» жить в мороз - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 28 Января 2019 07:49

Варежки на меху, носки — шерстяные. Как «грамотно» жить в мороз

Холодовых травм в нашем районе в нынешний сезон пока не зафиксировано. Но фельдшер выездной бригады отделения скорой медицинской помощи Татьяна Якубюк дает свои советы, как «грамотно» жить в мороз.

— Чтобы избежать переохлаждения или отморожения, не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Перчатки даже из натуральных материалов от мороза не спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. Одевайтесь как «капуста» — между слоями одежды должны быть прослойки воздуха, отлично удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным защитным кремом. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. Обувь не должна быть тесной. Если во время прогулки вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, как можно скорее зайдите в любое теплое помещение.

Не носите на морозе металлических украшений — металл остывает быстрее тела и возможно «прилипание» к коже, а тогда обеспечена холодовая травма. Вообще на морозе избегайте контакта голой кожи с металлом.

Кстати, спиртным греться не советую — алкоголь на самом деле вызывает большую потерю тепла. Не курите на морозе — курение уменьшает периферическую циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми в холодное время.

Опаснее в морозы детям и пожилым людям. У детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей она может быть нарушена при некоторых болезнях. Следите поэтому, чтобы долго на морозе не были ни те, ни другие.

А если все же есть подозрение на отморожение или переохлаждение, незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. А пока «скорая» приедет, согрейте пострадавшего, наложите при необходимости сухую согревающую повязку, дайте горячее питье.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1308 раз Печать