14 июня — Всемирный день донора крови. Подарок, спасающий жизнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 14 Июня 2019 08:39

14 июня — Всемирный день донора крови. Подарок, спасающий жизнь

Слово «донор» в переводе с латинского языка означает «даритель». Во многих случаях только донорская кровь способна победить смерть. Сдача крови и ее компонентов — благородная и почетная миссия. Донорская кровь является единственным средством, которое невозможно заменить другими лекарственными препаратами, — уверена заведующая отделением переливания крови Волковысской ЦРБ Татьяна Семашко.

— Безопасные и надежные запасы кровепродуктов необходимы для спасения жизни и здоровья людей везде. Сегодня в 62 странах национальные запасы крови формируются в основном за счет добровольной безвозмездной сдачи. Целью Всемирной организации здравоохранения является обеспечение создания к 2020 году во всех странах запасов крови, полученной полностью от добровольных безвозмездных доноров.

Источником крови может быть только донор. Полноценных заменителей крови нет, и вряд ли они скоро появятся. Кровь может понадобиться в любой момент. В любую минуту, в любом месте может произойти несчастный случай с большой потерей крови. Когда жизнь больного в операционной повисает на волоске, многое решает незримо присутствующий в ней человек. Тот, кто сдал свою кровь, и чье имя никогда не узнает пациент. Вот так просто, не вступая в схватку с врагом, не вытаскивая кого-то из огня или ледяной воды, можно подарить кому-то жизнь. Страшно представить, что в самый нужный момент ее попросту не окажется, особенно если на операционном столе родной человек. Сдавать кровь за плату или безвозмездно, каждый решает сам.

— Татьяна Ивановна, кто может у нас стать донором?

— Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин Респуб­лики  Беларусь, который достиг 18-летнего возраста, прошел медицинский осмотр и не страдает заболеваниями, при которых донорство противопоказано. Средний возраст доноров, как показывается практика, — 30—40 лет.

— В нашем районе люди с готовности делают такие «подарки»?

— Волковысское отделение переливания крови насчитывает 290 доноров крови и 63 донора плазмы. Из них значительную часть составляют медицинские работники. В течение календарного года доноры-мужчины могут сдавать кровь пять раз, доноры-женщины — четыре.

— Насколько безобидно донорство?

— Дача крови в установленных дозах (450  ± 50) безвредна для здоровья. При восстановлении крови в организме происходит обновление клеток, что благотворно влияет на здоровье, укрепляет устойчивость организма к инфекциям, стрессовым ситуациям, улучшает трудоспособность. Доказано, что активные доноры реже болеют простудными, сердечными заболеваниями, сохраняют до глубокой старости умственную и физическую активность.

Всем донорам назначается предварительное обследование, которое необходимо для исключения малейшей возможности нанесения вреда здоровью самого донора и больному, получающему его кровь. Доноры, сдавшие кровь не менее 40 донаций, а плазму не менее 80 донаций на возмездной основе либо соответственно 20 и 40 на безвозмездной основе, награждаются нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения «Ганаровы донар Рэспубліки Беларусь».

— Татьяна Ивановна, думаю, спасенные все же должны знать своих героев…

— Сегодня наряду с медицинскими работниками, чье профессиональное призвание спасать больных, на страже здоровья наших граждан стоят доноры из числа обычных граждан, далеких от медицины. Вот имена только некоторых из них: А. А. Скворцов, А. А. Житкевич, Р. А. Миронов, А. Р. Скируха, О. И. Кисляк, И. А. Волюшко, Н. Н. Янцевич, И. А. Муха. Уверена, что каждому из них донорство приносит моральное удовлетворение и уверенность в себе.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1190 раз Печать