Ветрянка —высокозаразное острое инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 03 Октября 2019 13:07

Ветрянка —высокозаразное острое инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью

Чаще болеют дети, посещающие детский сад или школу — места с большим скоплением людей.

Заболевание вызывается одним из вирусов герпеса (герпесвирус 3-го типа). Он передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем (при разговоре, пребывании в одном небольшом помещении). С током воздуха ветрянка может распространяться на большие расстояния (до 20 м). Заражение также может произойти от больного опоясывающим лишаем (вызывается той же разновидностью вируса герпеса).

Больной ветрянкой становится заразным за два дня до появления высыпаний, и остается таким в течение первых 5-7 дней после появления сыпи.

В организм человека вирус попадает через слизистые оболочки носа, рта и глотки. Затем разносится по организму лимфой и кровью, проникает в кожу и слизистые оболочки, где происходит его размножение. После первичной инфекции вирус пожизненно пребывает в нейронах спинальных ганглиев, ганглиев лицевого и тройничного нервов. Как и все герпесвирусы, ветрянка обладает способностью подавлять иммунную систему.

Симптомы ветряной оспы у детей

Заболевание проявляет себя в первую очередь резким повышением температуры тела до 39-40 градусов, общей слабостью, головной болью. Самый яркий признак – сыпь, распространяющаяся на всей поверхности кожи и даже слизистых оболочках. А также зуд, который дети очень плохо переносят. Основная локализация сыпи – туловище, голова (лицо и волосистая часть), половые органы, рот.

Сыпь в виде мелких, заполненных жидкостью пузырьков, может покрывать значительную часть тела и слизистых оболочек. Пузырьки довольно быстро лопаются и превращаются в маленькие язвочки, на месте которых позже образуются корочки. Обычно сыпь заживает бесследно, однако если ее расчесать – на коже после заживления могут остаться рубцы и шрамы.

Ветряная оспа на сегодняшний день остается одним из самых распространённых инфекционных заболеваний, поражающих детей в возрасте от шести месяцев до десяти лет. Ветрянкой болеют и взрослые, однако реже и тяжелее.

Симптомы ветрянки у взрослых

Ветряная оспа у взрослых развивается и протекает так же стремительно, как и у детей, но более тяжело и чаще дает осложнения.

Симптомы ветряной оспы у взрослых идентичны симптомам этого заболевания у детей. Однако у взрослых это происходит волнообразно – сыпь и высокая температура появляются несколько раз в течение недели.

Сыпь обычно проходит бесследно – если ее не трогать и не расчесывать. В противном случае могут возникать очаги нагноения, а после их заживления – оставаться шрамы и рубцы.

Взрослые люди, не переболевшие в свое время ветрянкой в детстве, подвержены риску заболеть в возрасте, когда течение этой болезни и ее последствия могут быть очень серьезными.

Осложнения при ветряной оспе

Среди осложнений наиболее часты различные гнойные поражения кожи – абсцессы, фурункулы, флегмоны при присоединении бактериальной инфекции, что впоследствии приводит к образованию рубцов. Редко у детей встречаются тяжелые формы ветряной оспы с поражением головного мозга (энцефалит), суставов (артрит), внутренних органов (миокардит, пневмония, нефрит, гепатит).

Ветрянка у взрослых заканчивается осложнениями чаще. Опасно заболевание и для беременных женщин – болезнь может поразить ребенка и привести к серьезным дородовым патологиям.

Как предупредить заболевание?

Самым эффективным средством профилактики является вакцинация. Ее рекомендуют проводить детям в возрасте 12 месяцев и старше, а также подросткам и взрослым, ранее не болевшим ветрянкой и не получивших вакцинацию. В редких случаях люди, получившие вакцинацию, могут заболеть, но будет протекать в легкой форме.

В настоящее время в США, Японии и некоторых других странах прививка от ветрянки является обязательной для приема ребенка в детское дошкольное учреждение. Но у нас вакцинация детей от ветряной оспы еще не получила широкого распространения, и это остается выбором родителей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2345 раз Печать