Предновогодний подарок женщинам. На базе Волковысской женской консультации открылось межрайонное консультативно-диагностическое отделение «БРАК И СЕМЬЯ» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 27 Декабря 2019 14:40

Предновогодний подарок женщинам. На базе Волковысской женской консультации открылось межрайонное консультативно-диагностическое отделение «БРАК И СЕМЬЯ»

На мероприятии присутствовали главный специалист управления организации медицинской помощи  главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена КУРБАТ, главврач УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елена ГРИЦКЕВИЧ, заведующий областным консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» поликлиники УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» Наталья ПОЛУДЕНЬ, заместитель главврача по детству и родовспоможению УЗ «Волковысская центральная районная больница» Наталия ТВЕРДАЯ и заведующий женской консультацией Елена ЗАПАСНИК.

В настоящее время демографическая ситуация на Гродненщине, как и в целом в Республике Беларусь, ухудшается за счет снижения рождаемости. К примеру, за 11 месяцев текущего года родилось 824 ребенка — на 8,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Поэтому в рамках реализации подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016—2020 годы», а также формирования ответственного родительства у населения и повышения рождаемости на Гродненщине созданы межрайонные консультативно-диагностические отделения «Брак и семья» в Гродно и Лиде, а с 24 декабря — и на базе УЗ «Волковысская центральная районная больница». Это позволит оказывать комплексную специализированную амбулаторно-поликлиническую помощь супружеским парам, женщинам репродуктивного возраста и беременным Волковысского, Берестовицкого, Мостовского и Свислочского районов, прокомментировала главный специалист управления организации медицинской помощи главного управления здравоохранения Гродненской области Елена Курбат.

Перед каждым межрайонным отделением «Брак и семья» поставлены задачи планирования зачатия и рождения желанного здорового ребенка в оптимально удобное для супружеской пары время с применением методов добрачной и пренатальной диагностики; профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний репродуктивной системы; профилактики и своевременной диагностики по проблемам невынашивания беременности; консультации по проблемам репродуктивного здоровья и оказания квалифицированной психотерапевтической помощи, пояснила заведующий областным консультационно-диагностическим отделением «Брак и семья» Наталья Полудень. Главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич рассказала, что в отделении будут функционировать специализированные приемы по планированию семьи; невынашиванию беременности; профилактике онкозаболеваний; оказанию психотерапевтической и терапевтической помощи, а также кабинет ультразвуковой диагностики.

Обратиться на специализированный прием межрайонного отделения «Брак и семья» может любой житель указанных выше районов как по направлению врача, так и самостоятельно, через регистратуру и по телефону call-центра 8-015-12-5-90-33  и через электронную регистратуру районной поликлиники на сайте www.volrb.by.

— Приходите, — пригласила заведующий районной женской консультацией Елена Запасник.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1209 раз Печать