ТУБЕРКУЛЕЗ: проблема все еще актуальна. - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 28 Января 2020 09:07

ТУБЕРКУЛЕЗ: проблема все еще актуальна.

Туберкулез является одной из наиболее актуальных социально-медицинских проблем в мире, в Беларуси в том числе.

По данным Всемирной организации здравоохранения около одной трети населения мира инфицировано бактерией туберкулеза. Для многих людей кажется невероятным, что в наши дни люди продолжают болеть туберкулезом, однако проблема все еще актуальна.

В Волковысском районе за 2019 год выявлено 8 больных туберкулезом. Заболеваемость на 100 тыс. населения составила 11,5, областной показатель – 19,9.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза, с преимущественным (около 90% случаев) поражением легких. Существует туберкулез с поражением мозговых оболочек, центральной нервной системы, костей и суставов, мочевых и половых органов, периферических лимфатических узлов, глаз, кожи и прочих органов.

Основным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, который выделяет при кашле, чихании мельчайшие капельки мокроты и слюны, где содержится много возбудителей туберкулеза. С воздухом бактерии проникают в легкие детей и взрослых. Заражение воздушно-пылевым и пищевым путями осуществляется реже. Крайне редко происходит внутриутробное заражение плода при туберкулезе у беременных.

Вторым по значимости источником заражения является больной туберкулезом крупнорогатый скот. Заражение может произойти при употреблении молока от больной коровы. Также можно заболеть при пользовании общей с больным человеком посудой, туалетными принадлежностями и т. п.

Если в организм попала туберкулезная палочка, это не значит, что человек обязательно заболеет. Из 100 человек, инфицированных туберкулезной палочкой, заболевают лишь 5. У остальных иммунная система в течение длительного времени держит возбудителя под контролем. В случае ослабления защитных сил организма дремлющая палочка Коха может вызвать болезнь.

Социальный портрет больного туберкулезом в настоящее время неоднороден и разнообразен. В современном мире туберкулезом заболевают люди с разным социальным статусом и материальным положением. Существует ряд факторов, способствующих развитию туберкулеза: злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков, недостаточное или неполноценное и нерациональное питание, частые переутомления и переохлаждения, хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), ВИЧ-инфекция, психические травмы, стойкий стресс, проживание в плохих бытовых условиях.

С момента заражения до появления признаков заболевания, как правило, проходит длительное время. Симптомами туберкулеза легких являются кашель, иногда с мокротой или кровью, боли в груди, слабость, потеря веса, повышенная температура и ночной пот. 

Действенным способом выявить болезнь на ранних стадиях является флюорографическое исследование.

Лечение довольно сложное и длительное в специализированном противотуберкулезном стационаре, зачастую продолжающееся и после выписки. Целью лечения является стойкое заживление туберкулезных очагов в пораженных органах и полная ликвидация всех клинических проявлений болезни. Лечение должно быть своевременным и непрерывным.

Как предупредить тяжелое заболевание:

Во-первых, это прививки против туберкулеза и флюорографическое обследование органов грудной клетки.

Во-вторых, правильное полноценное питание, рациональный режим труда и отдыха, соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек, закаливание, занятия физической культурой – действенные меры профилактики туберкулеза. Будьте здоровы!

 

Помощник врача–эпидемиолога Пономарева А.В.

Главный врач Жукович М.В.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 790 раз Печать