Чтобы дети не болели. Как оградить их от вирусных инфекций? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 11 Февраля 2020 19:36

Чтобы дети не болели. Как оградить их от вирусных инфекций?

По информации  областного центра гигиены, эпидемиологии  и общественного здоровья  на Гродненщине наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.  Однако уровень ее ниже, чем за аналогичный период прошлого года.  Среди заболевших  ОРИ  за последнюю  неделю  в Гродно  79 процентов составляют дети.

Как оградить ребенка от острых респираторных  инфекций? Советует Ирина Дубок,  заведующая  отделом общественного здоровья Гродненского  ОЦГЭиОЗ.
Свежий воздух в дом
 
Обязательно проветривайте помещение. Ребенка нельзя держать постоянно в тепличных условиях ¬ – это способствует снижению иммунитета.  Благодаря проветриванию в комнате не скапливаются инфекции,  а также  поступает кислород.  В холодное время года нужно стараться проветривать помещение каждые три-четыре часа. И обязательно открывать  окно за полчаса до сна, хотя бы на 10 минут.
 
Прогулка за иммунитетом
 
Поддержать нужный   иммунитет  поможет закаливание.  Однако закалять надо правильно: регулярно, постепенно и только тогда, когда ребенок здоров. Лучший способ  – каждый день  в любую погоду по два  часа гулять на свежем воздухе.  Причем  детям школьного возраста необходимо не менее часа-полутора активных прогулок в день, чтобы  была физическая нагрузка.
 
Одежда по погоде
 
b-grimm-vsemirnyij-den-snega-blog.jpg
 

Часто родители боятся переохлаждения детей, хотя перегрев куда опаснее. Вспотевший ребенок быстрее замерзнет, к тому же перегрев снижает сопротивляемость организма. Поэтому ребенок и дома, и на улице должен быть разумно одет (не мерз и не потел). Нельзя кутать заболевшего ребенка – это лишь помешает ему выздоравливать.

 
Мойте руки!
 
resize.jpg
 
Гораздо чаще возбудители инфекции передаются контактным путем через бытовые предметы. Кстати, на гладких поверхностях  (например, поручнях,  дверных ручках и т.д.) они выживают лучше, чем на пористых материалах (мягкие игрушки, ткани).  Очень важно регулярно мыть руки с мылом, особенно придя с прогулки.
 
Упор на витамины
 
452107908_vitaminy-dlya-detej.jpg

 
Правильное, сбалансированное питание – это залог здоровья. Лучше всего делать упор на приготовленную в домашних условиях пищу,  богатую витаминами. Включайте в меню птицу и рыбу, постные сорта мяса, молочные продукты. Пользу приносит употребление бобовых, яиц и орехов.  На первое лучше всего подходят овощные супы и бульоны, сваренные на постном мясе. Фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в рационе ребенка. Полезны ягодные морсы, фруктовые чаи и отвары, компоты из сухофруктов. Минимизируйте употребление сладостей и мучных изделий.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 993 раз Печать