Профессия, о которой не мечтала. Рассказываем о старшей медсестре инфекционного отделения Волковысской ЦРБ Ирине Германович - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Мая 2020 17:56

Профессия, о которой не мечтала. Рассказываем о старшей медсестре инфекционного отделения Волковысской ЦРБ Ирине Германович

Справедливости ради надо сказать, что о медицине Ирина никогда не мечтала и связывать с ней свою судьбу никак не планировала. Но сейчас признается, что выбранную жизненную дорогу считает единственно правильной.

Как думаете, кому хотелось подражать в детстве дочке педагога? Правильно, только учителю, тем более что мама работала в начальных классах. Ирочка играла в школу с куклами и подружками, учила их читать и писать. Правда, к старшим классам этот пыл угас, но сделать выбор в пользу чего-то определенного девушка не могла. Мама посоветовала осваивать медицинское направление: люди в белых халатах были в почете, профессия медсестры считалась для девчонок престижной. Без репетиторов Ирина проштудировала биологию, с языками проблем не было. Несмотря на то, что в Гродненском медучилище в тот год конкурс был 4,5 человека на место, с двумя четверками (по пятибалльной системе) она легко прошла на первый курс. Учиться девушке нравилось, а когда началась практика, убедилась окончательно: это ее дело.

В конце 90-х во многих больницах пользовались еще многоразовыми шприцами. Вспоминает время своих практик и удивляется терпению бабушек-пациенток. Хоть бы раз какая из них пожаловалась на неумение или медлительность будущих медицинских сестричек! Терпели и тупые иголки и дрожание рук, наоборот — нахваливали девчонок: «Это ж надо, такие молоденькие, а совсем не больно делаете!». Ирине «процедурство» очень нравилось, ходила и только просила: «Дайте вены поколоть!». Наверное, поэтому, когда после декретного отпуска ей предложили должность процедурной медсестры в терапевтическом отделении Волковысской ЦРБ, она без раздумий согласилась. А сразу после медучилища, приехав в родной город по распределению, Ирина попала туда же «на пост». Процедур постовой медсестре достается немного — только в выходные, в остальные дни — знай только таблетки раздавай да направления на анализы выписывай. В коллективе такая молодая она была единственная. Работала в паре с пожилой и опытной медсестрой. Ходила за ней поначалу «хвостиком», наблюдая и расспрашивая обо всем, что необходимо было знать уже не практиканту, а специалисту на практике. Боялась что-то сделать не так, но этот страх быстро прошел. Тем более что все у Ирины получалась замечательно. Внутривенные инъекции и капельницы вообще стали ее «коньком». А уже когда перешла в процедурную, то многие пациенты ее нахваливали, дескать, «в Гродно и то попасть в вену не могли», и с сожалением расставаясь на выходные, плакались: «Ну вот, за два дня все вены попортят!». Ирина, совсем недавно сама бывшая на месте тех, кто «должен был попортить вены», каждый раз возмущалась: «Специалисты везде одинаковые, и учили их одинаково». В работу она втянулась настолько, что без нее себя просто не мыслила. В отпуске скучала и переживала — как там без нее?! Мама посмеивалась и искренне удивлялась такому трудоголизму дочери.

В 2011 году Елена Збигневна Грицкевич предложила Ирине перейти в инфекционное отделение старшей медсестрой. Для нее это прозвучало как приговор — новая работа казалась чисто административной, а она ведь живую любит. И она категорически отказалась. Но за месяц, данный на раздумья, ее сумели разубедить. Мама, чьи советы и предложения дочь ни разу не подвели, считала, что идти стоит — как-никак карьерный рост. Советовали и коллеги из терапии: не все же с капельницами бегать по палатам. И пример родной тети Ирины Анатольевны Филоник, старшей медсестры травматологического отделения, склонял к согласию. В результате Ирина сдалась — старшая в инфекционном отделении она уже 9 лет.

Сегодня здесь 21 человек. Врач — один, все остальные — в подчинении у старшей. Доктор посмотрел пациентов и ушел писать истории, а контроль за выполнением его назначений, организация лечения и хозяйственные вопросы — на ней. Медсестры — от пенсионного возраста до молодого специалиста. Опекают его все, старшая — особенно. Впрочем, знает не только он, но и все в коллективе: если что не ясно, то лучше позвонить Ирине Вацлавовне (даже ночью), чтобы все было на должном уровне. В данной эпидемиологической обстановке, связанной с коронавирусом, это, как никогда, актуально. Хотя, уверяет старшая медсестра инфекционного отделения, которое сейчас в эпицентре событий, у них все в порядке и все четко работает. Средств защиты хватает, работать в них и с ними приспособились очень быстро. Но на самотек это дело Ирина не пускает: проверить лучше семь раз, чтобы убедиться: персонал в безопасности. Правда, из-за этого часто теперь приходится задерживаться на работе, но ее Артем — парень уже самостоятельный, 9 класс — время, когда она сама сделала выбор. К медицине у сына никакого интереса, больше склоняется к военному делу. Через два года будет понятно, что он выберет для себя.

В своей семье Ирина — признанный медицинский авторитет. Причем дома она не только делает процедуры заболевшим родным, но и как врач — ставит диагнозы и назначает лечение. Радуется, что необходимость в этом случается не часто. Сама же лечиться терпеть не может, разве что заставит принять таблетку мысль о том, как же она работать на работе сможет. Лучшим лечением при любом недомогании считает активный отдых. Поэтому в свободное время садятся с Артемом на велосипеды и отправляются на прогулки — чтобы с ветерком да подальше от городской суеты. И все же понедельника она ждет с нетерпением: работа — ее жизнь.

P. S. В честь Международного дня медицинского работника Ирина Вацлавовна Германович награждена Грамотой Гродненского областного исполнительного комитета.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1166 раз Печать