Рассказываем, может ли человек заразиться коронавирусом от домашних животных - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 17 Июня 2020 17:17

Рассказываем, может ли человек заразиться коронавирусом от домашних животных

В связи с эпидемией, связанной с новым коронавирусом, многие хозяева собак-кошек задают вопрос: не может ли питомец принести вирус с прогулки? Сейчас считается, что нет. По крайней мере, нет в мире подтвержденных данных, что человек может заразиться коронавирусом от домашних животных. Как и они от него.

Но есть много других болезней, которые являются для человека и животного (в данном случае речь пойдет только о кошках и собаках) общими. И, поверьте, по большей части они в разы опаснее коронавируса.

По словам ветеринарных специалистов, коронавирусами домашние животные могут болеть и болеют, но конкретно COVID-19 — нет. Коронавирусы, которым подвержены животные, вызывают заболевания исключительно у животных. Они родственны с SARS-CoV-2, но не могут передаваться людям. То есть, для человека они опасность практически не представляют. В плане непосредственного заражения.

Однако, кошки и собаки, гуляя по улице, так или иначе сталкиваются с людьми. В результате этих контактов на шерсти питомцев может оказаться опасный для людей коронавирус. Потенциально он может потом как-то передаться человеку. Хотя, как вы сами понимаете, вероятность этого столь мала, что даже у самых мнительных людей не должна вызывать беспокойство. Его и вовсе можно свести на нет соблюдением элементарных правил личной гигиены и правильным уходом за животным после прогулки.

Заболевания, общие для человека и животных, носят название зооантропонозы. В нашей стране регистрации и учету подлежат около 20 инфекционных и паразитарных болезней, которые могут развиться у человека после контакта с животным. Ветврач-­эпизоотолог Волковысской райветстанции Екатерина Гурина рассказала о некоторых, наиболее часто встречающихся и/или особо опасных из них.

Самым серьезным принято считать бешенство. Это смертельная вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Передается заболевание через укус, царапину, при попадании слюны в кровь или на слизистые оболочки. Болезнь неизлечима, до сих пор не найдено лекарство от этого опасного заболевания. Только ежегодная вакцинация, внимательное отношение к здоровью питомцев и выполнение всех рекомендаций и требований ветеринарных врачей поможет избежать этой, к сожалению, нередко встречающейся болезни животных и человека.

Наиболее распространенной из общих для человека и животных на сегодняшний день является микроспория. Это грибковое заболевание (в народе называемое лишай), заразиться которым очень легко — для этого достаточно погладить кошку либо собаку, которые больны инфекцией или являются бессимптомными носителями. Профилактика микроспории, прежде всего, заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении больных животных. Первые симптомы у человека — на коже появляются округлые или овальные, четко очерченные пятна, по краю которых формируется непрерывный возвышающийся валик, представленный мелкими узелками, пузырьками и корочками. Центральная часть пятна имеет более бледную окраску, с отрубевидным шелушением на поверхности. Таким образом, очаг имеет вид кольца. Возможен очаг на волосистой части головы, в котором волосы обломаны на высоте 4-6 мм и выглядят как бы подстриженными (стригущий лишай). Заметив у себя проявления микроспории, нужно сразу обратиться к врачу. Ибо, несмотря на то, что заболевание не представляет угрозы для жизни, лечение его длительно и трудоемко.

Домашние питомцы нередко становятся виновниками гельминтозов у людей. К эндопаразитам (паразиты, обитающие внутри организма) принято относить гельминтов и простейших. Яйца содержатся в кале инфицированного домашнего питомца. Вылизываясь, кошка либо собака разносят их по шерсти. Во время прогулки личинки и яйца попадают с земли на шерсть собаки, а потом в квартиру. Человек заражается глистами от животных, игнорируя правила гигиены рук. Если в доме есть питомец, всегда существует риск инфицирования через загрязненные поверхности. Можно заразиться глистами, убирая кошачий лоток без перчаток или контактируя с другими поверхностями, на которых могли остаться яйца гельминтов. Поэтому важно следить за здоровьем домашнего любимца, антигельминтную терапию желательно проводить дважды в год. При первых признаках заражения глистами обращаться к ветеринару. Это позволит определить вид глистов, понять, опасны ли они для человека, и назначить лечение.

— При всей любви и желании предоставить максимально комфортные условия нашим питомцам, мы не только несем за них ответственность, но должны четко представлять и опасность для нас самих, которой можем подвергаться при невнимательном отношении к их здоровью, — убеждена Екатерина Александровна.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1252 раз Печать