Ученые рассказали о возможных пожизненных последствиях перенесенного COVID-19 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 25 Июня 2020 15:05

Ученые рассказали о возможных пожизненных последствиях перенесенного COVID-19

Переболевшие коронавирусом нового типа пациенты могут страдать от последствий болезни всю оставшуюся жизнь. К таким выводам пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании, передает ОНТ со ссылкой на The Daile Telegraph.

В частности, руководитель британского центра по восстановлению от COVID-19 доктор Хилари Флойд отметила, что наблюдается весьма значительное количество людей, которые не имели каких-либо сопутствующих болезней, однако уже после выздоровления они продолжили страдать нетрудоспособности и хронической усталости.

При этом в ведомстве отметили, что у каждого третьего пациента может развиться фиброз легких, повышается риск развития болезни Альцгеймера, а также могут развиться серьезные пожизненные физические, когнитивные и психологические нарушения. Так, более 70% переболевших в последствии могут столкнуться с бредовым расстройством, а в 10% случаев инфекция может вызвать острое поражение сердца.

Как отмечает профессор Питер Опеншоу, в среднем процесс полного восстановления переболевшего коронавирусом человека занимает около года. Однако некоторые пациенты, вероятно, никогда не смогут полностью побороть последствия опасного заболевания.

ont.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 730 раз Печать