Почему нам так хочется сладкого и как от этого избавиться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 05 Октября 2020 08:38

Почему нам так хочется сладкого и как от этого избавиться

Давно научно доказано, что сахар действует на мозг по тому же принципу, что и кокаин. И несмотря на то, что наркотический эффект от кокаина в плане воздействия на сознание сильнее, привязанность к сахару формируется даже быстрее и держит человека намного крепче. Почему же нам так хочется сладкого? Как от этого избавиться? Чего не хватает в организме? Ответ на эти вопросы читателям дает фельдшер-валеолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Юлия БЛАЖЕВИЧ.

Почему хочется сладкого: общие причины

Главная проблема в том, что к сладкому нас приучают с детства. Некоторые родители выстраивают на этом целую методику воспитания. В качестве поощрения угощают ребенка сладким, в качестве наказания лишают этой радости. И все бы ничего, но это формирует в психике ребенка деструктивную модель поведения, которая зачастую остается на всю жизнь.

Именно поэтому многие едят сладкое во время каких-то тяжелых стрессовых ситуаций: это позволяет вернуться в детство, снова ощутить себя счастливым, защищенным и радостным. Но это обман, сладкое — суррогат счастья. И хочется его тогда, когда счастья недостает. Так что причины кроются в психосоматике.

Найти их можно и в физиологии. Природой задумано, что сладкий вкус вызывает выброс дофамина. Этим наш мозг реагирует на повышение уровня сахара в крови. Кажется, ничего страшного, но с появлением искусственных сладостей это стало причиной настоящей наркотической зависимости от сахара.

С увеличением частоты приема сладкого периоды эйфории становятся все короче, и это вынуждает человека есть сладкое чаще. Психологическая зависимость подкрепляет физиологическую и наоборот.

Что же съесть, когда хочется сладкого? Основные два продукта, богатые хромом — это брокколи и свекла, лучше в сыром виде, так как термическая обработка снижает питательную ценность продуктов. Включать в рацион различные БАДы для насыщения организма хромом не рекомендуется — во всех подобных добавках все витамины искусственно синтезированы и большей частью организмом не усваиваются. Таким образом, хром может избавить от тяги к сладкому, если причина сахарной зависимости именно в недостатке хрома.

Как избавиться от тяги к сладкому?

Если причина зависимости лежит глубоко в детстве, и тяга к сладкому является принципом мотивации себя к действию, попробуйте пересмотреть свои цели и задачи.

Если то, что вы делаете, вас не вдохновляет, возможно, не стоит стимулировать себя сладким, а просто найти ту деятельность, которая будет вам по душе. Тяга к сладкому по причине нехватки радости решается поиском новых увлечений и снова-таки поиском вдохновения в том, что вам интересно.

Замените «вредные» сладости «полезными». Например, фруктами, которые богаты глюкозой. Эта разновидность сахара полезна организму, потому что наполняет тело энергией. Для восполнения суточной нормы сахара вполне достаточно съесть пару яблок или груш. Неумеренное употребление фруктов повышает гликемический индекс (ГИ) (особенно виноград и бананы). Специалисты советуют держать под рукой сухофрукты. Они намного слаще любых свежих фруктов. Съешьте немного изюма, кураги, чернослива, фиников или инжира, и вы тут же вернете себе прекрасное настроение. Правда, эти продукты чрезвычайно калорийные, в день достаточно съедать их не более 30–40 граммов. Сладости может заменить мед. Этот ценный продукт пчеловодства богат фруктозой, эфирными маслами и аминокислотами, содержит практически все известные витамины и массу необходимых организму минералов.

Бороться с тягой к сладостям можно и с помощью горького шоколада. Это самый полезный шоколад, в котором содержится много витаминов и минеральных соединений, но главное, он способствует выработке серотонина — нейромедиатора, который повышает настроение и делает нас счастливыми. А чтобы такой шоколад принес вам максимум пользы и не навредил организму, всегда выбирайте продукт, в котором содержание какао не ниже 70%, и съедайте не более стандартной шоколадной плитки в день.

По мнению диетологов, тяга к сладкому развивается у нас тогда, когда организму не хватает хрома, ведь этот микроэлемент совместно с гормоном инсулином регулирует метаболические процессы в организме и облегчает проникновение глюкозы в клетки. Недостаток этого вещества сопровождается непреодолимой тягой к сладостям, причем именно к кондитерским изделиям. Чтобы устранить дефицит хрома, прежде всего, ограничьте потребление углеводной пищи и увеличьте потребление белков. Что же касается непосредственно самого хрома, то этот микроэлемент в большом количестве содержится в морской и речной рыбе (мойве, скумбрии, тунце, карпе и карасе), в печени, свекле и перловой крупе.

Плюс ко всему стоит использовать методы, отвлекающие от сладостей: заняться чем-то увлекательным, просто убрать их с глаз долой, включить «сладкую» музыку, зажечь ароматические свечи.

Избавиться от тяги к сладостям не так уж сложно. Пользуясь данными советами, можно вкусить настоящую сладость жизни.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 14483 раз Печать