Карантин и жизнь: психологические рекомендации людям, попавшим в условия самоизоляции - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 07 Ноября 2020 12:03

Карантин и жизнь: психологические рекомендации людям, попавшим в условия самоизоляции

Кризисные времена обычно приводят нас к изменению привычного стиля мышления. И это само по себе может являться стрессом для нервной системы.

Занять гибкую и сбалансированно-оптимистичную точку зрения на сложившуюся ситуацию — это помочь себе облегчить собственный стресс!

Вполне естественно сейчас сталкиваться с собственными негативными мыслями и страхами. Но, вместе с тем, занимая взвешенную позицию, вы сможете сформировать долгосрочное оптимистичное видение перспективы развития событий, что поможет снизить уровень тревоги и уровень ди­стресса.

Мы переживали разные мировые и внутренние кризисы и ранее, поэтому в конечном итоге пройдет и этот!

Чтобы защитить себя и облегчить стресс, надо занять себя полезной деятельностью.

Используйте свое волнение для того, чтобы быть активным и принимать необходимые меры для защиты от вируса COVID-19. Позаботьтесь о наличии дома необходимых продуктов, воды и лекарств. Старайтесь делать закупки как можно реже и максимально рационально учитывая свои потребности, чтобы как можно реже выходить из дома.

Позаботьтесь о себе в целом. Установите режим дня — одно и то же время отхода ко сну и пробуждения. Регулярные физические упражнения дома. Сбалансируйте свои диеты (от диет, связанных с похудением, стоит сейчас отказаться) и регулярные приемы пищи. Избегайте дневного сна или подвижек в своем цикле сна. Избегайте чрезмерного потребления алкоголя и кофеина, а также действий, о которых вы можете сожалеть потом (например, фанатичного онлайн-шопинга).

Организуйте приятные активности. Приятные активности помогают улучшить настроение, поэтому очень важно делать вещи, которые доставляют удовольствие. Продумайте занятия, которые вам нравятся, и которые вы можете делать дома, и посвящайте им время каждый день.

Например, вы можете слушать музыку, смотреть любимые фильмы, тренироваться дома, готовить вкусную еду и есть ее с удовольствием, читать книги, играть в компьютерные игры, общаться с друзьями и членами семьи через интернет-программы.

Делайте то, что зависит от вас. Каждый человек в состоянии выписать или распечатать список действий, которые может совершать именно он с целью профилактики распространения пандемии. Мойте правильно руки, пользуйтесь масками и санитайзерами, регулярно проводите влажную уборку и проветривайте дом, вытирайте дверные ручки и кнопки.

Ограничивайте потребление медиаконтента. Некоторые медиа становятся разносчиками паники. Ученые работают дни и ночи, чтобы лучше понять вирус и найти способы ограничить его воздействие. Стоит довериться им. А если хочется получить свежую информацию, стоит обратиться к проверенным официальным ресурсам, а не к сплетникам из социальных сетей.

Спокойствие — это залог объективного восприятия информации и действий в соответствии со сложившейся ситуацией. Постарайтесь поддерживать его в себе и других!

Светлана ЛАЗАРЕНКО, психолог отдела общественного здоровья Волковысского зонального ЦГЭ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 556 раз Печать