Прошлый год был особенным. В Волковысской ЦРБ подвели итоги работы за прошлый год и определили направления деятельности учреждений здравоохранения района на 2021 год - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 13 Марта 2021 16:47

Прошлый год был особенным. В Волковысской ЦРБ подвели итоги работы за прошлый год и определили направления деятельности учреждений здравоохранения района на 2021 год

Участие в мероприятии принял заместитель председателя райисполкома Сергей Чарковский. О том, как работали подразделения центральной районной больницы, подробно рассказала главный врач Елена ГРИЦКЕВИЧ.

Коррективы внесла пандемия

Мир столкнулся с новым вызовом — пандемией ранее неизвестного коронавируса, который внес значительные коррективы в привычную жизнь. В этот период мы учились не только работать по-новому, но и жить по-другому.

План мероприятий по минимизации риска завоза и распространения инфекции COVID-19 был утвержден во всем районе и, в том числе, в ЦРБ. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима были разделены потоки пациентов, организованы отдельные входы для пациентов с признаками ОРИ. Строго контролировалось состояние здоровья работников, при необходимости корректировался режим их работы.

В пик подъема заболеваемости для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией были задействованы 428 медицинских работников: 151 врач и 277 средних медработников. Функционировали 10 медицинских бригад (сейчас две). В условиях стационара были перепрофилированы 210 коек — терапевтическое, кардиологическое, неврологическое отделения. Всего за 2020 год пролечено 8 089 пациентов с инфекцией COVID-19, из них амбулаторно — 6 203, стационарно — 1 886. Было зарегистрировано 2 669 пневмоний, в том числе стационарно пролечено 1 722, амбулаторно — 947 пациентов.

В настоящее время медработники проходят вакцинацию против COVID-19. Первым компонентом вакцины привиты 202 человека, вторым — 90 человек. Идет уже вакцинация и работников образования. Прививки будут сделаны 161 человеку, первым компонентом вакцины привито пока 39,1%.

В конце прошлого года на базе учреждения открылась ПЦР-лаборатория, которая работает как межрайонная: в ней выполняются диагностические исследования биологического материала на COVID-19 пациентов Волковысского, Зельвенского и Свислочского районов. Всего за декабрь было выполнено 2 333 ПЦР-исследования.

Кадры решают все

Этот лозунг актуален и в наше время. При коэффициенте совместительства 1,06 укомплектованность врачебных должностей составляет 95,5%, средних медработников — 98,64% (коэффициент совместительства 1,05). В учреждении трудятся 1 693 человека, в том числе 282 врача и 755 средних медицинских работников. Квалификационные категории среди них имеют соответственно 165 и 536 человек.

В прошлом году на первое место работы прибыли 17 врачей и 30 средних медработников. Всего в учреждении работают 90 молодых специалистов. Для адаптации их на первом рабочем месте внедрена практика наставничества.
В коллективный договор ЦРБ включен перечень трудовых и социальных гарантий. Например, для прибывших по направлению на первое рабочее место устанавливается надбавка в размере 30% оклада, а включенным в банк данных одаренной и талантливой молодежи — 50%; выплачивается компенсация за найм жилого помещения в размере до четырех базовых величин
и т. д.

В 2020 году было выдано 17 целевых направлений для подготовки специалистов на сестринское, лечебное и медико-диагностическое дело.

Рождается меньше, умирает больше

В последние четыре года отмечается незначительное снижение ожидаемой продолжительности жизни с 73 лет в 2016 г. до 72,7 года в 2020 г. Этот показатель составил: у мужчин — 68,4, у женщин — 77,2 года; у городских жителей — 71,8; в сельской местности — 74,5.

Естественный прирост населения за 12 месяцев 2020 года — отрицательный. Рождаемость снижается на протяжении последних пяти лет. В прошлом году родились 613 детей (в 2019 — 638), а умерли 1 167 человек (в 2019 — 1015).

Первое место в структуре причин смерти занимают болезни системы кровообращения (57,8%). Далее по убывающей идут: новообразования — 10,3%, внешние причины — 5,1%, болезни органов пищеварения — 4%, болезни органов дыхания — 0,9%. В трудоспособном возрасте в прошлом году умерли 193 человека.

Одним из направлений стабилизации смертности от БСК является выявление и адекватное лечение артериальной гипертензии. Первому очень способствует информационно-профилактический проект «Цифры здоровья: артериальное давление». За 12 месяцев 2020 года в Волковысском районе проведено восемь таких медико-просветительных акций.

От онкозаболеваний умерли у нас 132 человека. На диспансерном учете у врача-онколога состоят 2 358 человек, впервые было выявлено 265 случаев онкологических заболеваний, стадия установлена в 241 случае, 52 — в запущенной стадии. Основными причинами запущенности явились неполное обследование для выявления заболевания (36,5%), нарушение сроков диспансерного контроля (28,8%). В трудоспособном возрасте от рака умерли 44 человека.

В районе проводится скрининг по раннему выявлению онкологических заболеваний: за 2020 г. охвачено обследованием по раку предстательной железы 66%, молочной железы — 55,1%, колоректального рака — 49% от подлежащего контингента. Коронавирусная инфекция и здесь внесла свои коррективы.

На прием — в «заботливую поликлинику»

Амбулаторно-поликлиническая помощь представлена в районе 6 городскими поликлиниками, 5 амбулаториями врача общей практики и 14 фельдшерско-акушерскими пунктами. Общая мощность амбулаторно-поликлинических организаций района составляет 1 608 посещений в смену.

В прошлом году медицинскими осмотрами было охвачено 88,9% взрослого населения района (38 199 человек), в трудоспособном возрасте осмотрено 89,2% (23 078 человек). У 5 131 и 3 207 человек соответственно во время диспансерного осмотра были впервые выявлены заболевания. Удельный вес практически здоровых среди всех осмотренных составил 10,5%, в диспансерную группу Д2 вошли 27,3%, группа Д3 (лица, имеющие хронические заболевания) охватила 62,2%.

В городе работают 26 врачей общей практики, в сельской местности — 6. Ведется электронный дневник на каждого пациента, данные вносятся в компьютерную базу, активно используется система «Электронный рецепт».

В ЦРБ реализуются мероприятия пилотного проекта «Заботливая поликлиника». Его цель — за счет оптимизации процессов сделать более доступными любые медицинские услуги в амбулаторных условиях. Г. п. Красносельский определен территорией для реализации проекта «Здоровый город, поселок».

Индикатором работы амбулаторно-поликлинической службы является уровень выезда бригад скорой медицинской помощи. В 2020 г. они обслужили 20 250 вызовов (293 на 1000 населения). При поликлиниках и на сельских врачебных участках создано девять бригад неотложной медицинской помощи, которые осуществляют обслуживание переадресованных вызовов из отделения СМП — в прошлом году их было 5 030.

Радиус обслуживания населения Волковысского района составляет 45 км — 188 деревень. Для доступности качественной медицинской ­помощи жителям района назрела необходимость приобретения передвижного ФАПа, который позволит оказывать качественную первичную медицинскую помощь, в том числе проведение лабораторных и диагностических методов исследования.

За помощью — из других районов

Общий коечный фонд в районе составляет 542 койки, из них 70 коек — сестринского ухода.

С 1 сентября в хирургическом отделении увеличилось вдвое число урологических коек — теперь их 20 — для оказания помощи пациентам Волковысского, Зельвенского, Свислочского и Берестовицкого районов.

Всего в Волковысской ЦРБ функционируют семь межрайонных центров. В ресурсном центре для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения за 2020 г. пролечены 379 пациентов, в том числе 23,7% — из других районов. В травматологическом центре выполнена 52 операция по эндопротезированию тазобедренных суставов, из них оперативные вмешательства для жителей из других районов составили 23,1%. На базе женской консультации продолжает работать межрайонное консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья», в детской поликлинике функционирует межрайонный центр раннего вмешательства для реабилитации детей с нарушениями развития в возрасте до трех лет Зельвенского и Волковысского районов. А с 24 декабря 2020 г. здесь же начал работу центр дружественного подростка. Действуют у нас и межрайонные центры скрининга рака. Кроме того, работают восемь межрайонных отделений.

В межрайонных центрах и отделениях оказывается медицинская помощь населению Волковысского, Свислочского, Зельвенского, Берестовицкого и Мостовского районов общей численностью 138 018 человек.

Волковысская ЦРБ в составе всех структурных подразделений подключена к АИС «Электронный рецепт», в том числе пять сельских врачебных амбулаторий и три горпоселковые поликлиники. В прошлом году было выписано 51 625 электронных рецептов, в том числе 39 379 льготных. На начало этого года выдано 67 013 пластиковых карт медицинского обслуживания населения, что составляет 98,5% от населения района.

Широко используется у нас республиканская система телемедицинского консультирования. В 2020 году проведено 861 консультирование.

Анализ деятельности акушерско-гинекологической и педиатрической служб Волковысской ЦРБ сделала заместитель главного врача по детству и родовспоможению Наталья Твердая. О состоянии инвалидности в районе и мероприятиях по снижению первичного выхода на инвалидность на 2021 год говорила заместитель главврача по медицинской экспертизе и реабилитации Татьяна Сидорик.

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский поблагодарил медицинских работников за самоотдачу, профессионализм и мужество, которые они проявили в непростых условиях прошлого года, и пожелал не сдавать позиций и в 2021 году.

По итогам работы за 2020 год ряд медицинских работников был награжден почетными грамотами и благодарственными письмами управления здравоохранения областного исполнительного комитета, Волковысского райисполкома и районного Совета депутатов, Волковысской ЦРБ. Награды от управления здравоохранения получили врач-терапевт Росской городской больницы Татьяна Борисенко, акушер-гинеколог (заведующий женской консультацией) Елена Запасник и врач-рентгенолог, заведующий кабинетом рентгено-компьютерной диагностики ЦРБ Андрей Шумель.

По итогам областного смотра качества и культуры медицинского обслуживания населения между организациями здравоохранения Гродненской области награждены: Дипломом II степени среди больниц сестринского ухода — Волповская больница сестринского ухода (заведующая Тамара Губаревич); Дипломом III степени среди фельдшерско-акушерских пунктов — Дубовской ФАП (заведующая Ольга Пугачевская).

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1045 раз Печать