Диетологи рассказали, как питаться верующим при вакцинации от коронавируса в Великий пост - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 16 Марта 2021 17:47

Диетологи рассказали, как питаться верующим при вакцинации от коронавируса в Великий пост

Православные верующие могут пройти вакцинацию от коронавируса, соблюдая при этом Великий пост, если их рацион сбалансирован. Об этом рассказала терапевт и диетолог высшей категории, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФИЦ питания и биотехнологии Екатерина Бурляева, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

По словам специалиста, при соблюдении поста при вакцинации пациент должен в первую очередь проконсультироваться с врачом, чтобы оба были уверенны в том, что сочетание постного рациона с вакцинацией не навредит здоровью.

Врач-диетолог высшей категории Елена Чедия в свою очередь добавила, что риск нарушения белкового обмена при исключении продуктов животного происхождения существует во время поста. А когда делают прививки от COVID-19, как раз на белковый обмен ложится большая нагрузка.

— Организм должен выработать антитела, а они белковой природы. Белка нужно достаточно много, чтобы образовались антитела, — отметила врач.

Оба специалиста согласились, что, если человек готовится к вакцинации от коронавирусной инфекции или уже сделал одну прививку и вскоре будет делать вторую, то лучше не соблюдать пост.

minsknews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 935 раз Печать