Паника, агрессия, раздражительность. Как управлять этими неприятными проявлениями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 21 Марта 2021 08:36

Паника, агрессия, раздражительность. Как управлять этими неприятными проявлениями

Часто мы, возвращаясь вечером домой в плохом настроении, портим его и близким. Паника, агрессия, раздражительность — со всеми этими неприятными проявлениями можно и нужно бороться. Как — советует психолог центра гигиены и эпидемиологии Светлана Лазаренко.

Первое правило, с помощью которого можно управлять своим настроением, — попытаться вспомнить радостные, наиболее значимые события из вашей жизни. Не надо зацикливаться на проблеме, ведь она временна. Вспомните о том, что вам действительно важно, что вызывает улыбку на вашем лице, и сконцентрируйтесь на этом.

Второе — «Правило 10-ти секунд». Когда вы злитесь, остановитесь и посчитайте до 10, если очень злитесь — до 100. Известно, что эмоция длится около 90 секунд, после этого в дело начинает вступать разум и связывать ситуацию с чувствами. Пребывая в состоянии аффекта, можно наговорить лишнего, о чем в будущем можно пожалеть.

Третье правило — глубокое дыхание или мышечная разрядка. Управлять эмоциями можно через воображение или на внешнем уровне: вспомнить негативную сложившуюся ситуацию, нарисовать эмоцию на бумаге и разорвать ее, закрасить гелиевой ручкой, сжечь.

Четвертое правило — в словах, которые мы используем. Говорите себе громко или про себя позитивные мотивирующие положительные фразы, типа: «Я молодец!», «У меня все получится!», «У меня прекрасное настроение и никто не сможет его испортить!». Сосредоточьте свое внимание на словах — это влияет на наш эмоциональный фон. Убирайте из своего лексикона негативные, злобные, грязные слова и негативные мысли, и обстоятельства уйдут из вашей жизни сами собой.

Пятое правило — отложите беспокойство на «потом». Способ отложенного волнения обычно очень эффективно работает. В одном исследовании участникам тренинга с тревожными мыслями было предложено отложить беспокойство на 30 минут, и было показано, что после этой паузы эмоции возвращаются с гораздо меньшей интенсивностью.

Таким образом, когда вы почувствуете, что определенные обстоятельства вызывают у вас негативную реакцию (негативные эмоции приносят больше вреда человеку, чем те обстоятельства, которые их вызывают), нужно задействовать эти «Пять правил».

Излишняя эмоциональность, неумение контролировать поступки и слова порой приводят к серьезным последствиям. Из-за неумения сохранять психологическое равновесие люди порой доводят взаимоотношения до конфликтной ситуации. Важно понимать: именно спокойствие становится залогом и основой эффективности в любой деятельности. Постарайтесь понять, что выбивает вас из колеи, становясь спусковым крючком для взрывной, эмоциональной ситуации. Не скупитесь на время, если планируете навести порядок внутри себя. Ведь ясные мысли становятся залогом того, что эмоции не захлестнут неожиданно ваш разум и не помешают достижению целей.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 956 раз Печать