Переболеть или привиться? Главный санитарный врач района Максим Жукович комментирует ситуацию по коронавирусу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 24 Марта 2021 16:23

Переболеть или привиться? Главный санитарный врач района Максим Жукович комментирует ситуацию по коронавирусу

Пандемия коронавируса по-прежнему на слуху у всех и не только в нашей стране. Третью волну COVID-19 прогнозируют в Беларуси в конце марта—начале апреля. Прокомментировать нынешнюю ситуацию мы попросили главного санитарного врача района Максима ЖУКОВИЧА.

— Максим Васильевич, в странах Западной Европы все шире распространяется британский штамм коронавируса. Как это может отразиться на эпидситуации в нашем регионе?

— Думаю, что на эпидемиологической ситуации в нашем районе выявление британского штамма коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, существенно не скажется. Во-первых, на территории наблюдается стабильная ситуация по коронавирусной инфекции, заболеваемости пневмониями и острыми респираторными инфекциями, без прогнозируемого ухудшения ситуации в ближайшее время. Во вторых, сформировалась определенная обладающая иммунитетом прослойка среди населения, а антитела, которые появились в результате перенесенного заболевания коронавирусной инфекцией или в результате вакцинации, эффективны в том числе и в отношении британского штамма.

— Можно подробней узнать, какова ситуация по коронавирусной инфекции в нашем районе сегодня? Уже не только по слухам, но и вполне официально, нас накрывает третья волна COVID-19. Так ли это? Или это сезонный подъем респираторных инфекций, влияющий на статистику?

— Как я уже сказал, ситуация стабильная. За последние четыре недели в районе регистрируется в среднем 150 случаев коронавирусной инфекции в неделю, уровень заболеваемости пневмониями в два раза выше аналогичного периода прошлого года, уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в полтора раза выше среднего за последние пять лет наблюдений. Соответственно заболеваемость в настоящее время не позволяет отменять проводимые противоэпидемические мероприятия. Однако, учитывая, что эти показатели не имеют тенденции к росту, вводить дополнительные мероприятия также в ближайшее время не планируется.

— А в связи с новым штаммом нужны ли Беларуси дополнительные меры борьбы с пандемией или достаточно уже проверенных?

— Все эффективные и обоснованные мероприятия уже введены на территории района: это и масочный режим, и требование о социальном дистанцировании, проведение дезинфекционных мероприятий и т. д. Самое главное — их исполнять. Вместе с тем, специалистами Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии еженедельно регистрируются нарушения на объектах, выдаются рекомендации об устранении нарушений и за их неисполнение налагаются штрафы. К сожалению, в последнее время количество нарушений и количество объектов с нарушениями неуклонно растет, что свидетельствует о менее ответственном отношении к профилактике инфекции как руководителей организаций, так и населения в целом.

— Читатели просят еще раз рассказать о масочном режиме. И о мерах воздействия на тех, кто его нарушает.

— Масочный режим предполагает, что граждане должны использовать средства индивидуальной защиты на рабочих местах, при посещении торговых центров, объектов общественного питания, аптек, учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения, спортивных объектов, административных зданий, отделений банков, связи, почты, объектов бытового обслуживания, учреждений культуры, в общественном транспорте, в том числе в такси. Но использование масок носит рекомендательный характер. Так что штрафы за отсутствие маски не предусмотрены. Но при этом человека без нее могут просто отказаться обслужить.

— Самой действенной мерой борьбы с коронавирусом считается вакцинация. Насколько она сегодня доступна жителям района?

— Необходимо помнить, что все противоэпидемические и профилактические мероприятия являются вынужденными и обязательными для исполнения. Отменить их вправе только при наличии более 75-процентной прослойки иммунных лиц (вакцинированных и переболевших). Поэтому основной упор необходимо сделать на вакцинацию. На сегодня в районе привиты 340 человек, из них 250 привиты дважды, т. е. они закончили курс вакцинации. Бесплатно прививку могут сделать следующие категории: медицинские работники, работники учреждений образования, работники учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работники учреждений социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями, лица в возрасте старше 61 года. В настоящее время вакцинация ведется вакциной Гам-КОВИД-Вак (тот самый «Спутник» производства России), в ближайшее время ожидается поставка вакцины против SARS-CoV-2 Vero cell производства КНР.

Прививочная кампания в Беларуси проходит в четыре этапа. На первом вакцинируются медработники, специалисты сферы образования, социальной сферы, люди пожилого возраста, которые живут в интернатах. Второй этап предполагает вакцинацию людей в возрасте 60+, людей с хроническими заболеваниями, которые могут ухудшать состояние человека во время болезни. На третьем будут привиты те, у кого по работе есть высокий риск заражения: из сферы торговли, соцобслуживания, водители общественного транспорта, сотрудники коммунальных служб. И только на четвертом этапе возможность сделать прививку получат все желающие.

— Максим Васильевич, а что, по-вашему, все-таки «надежней» — переболеть или привиться?

— Тем, кто боится вакцинироваться из-за возможных осложнений, необходимо помнить три факта:

- коронавирусная инфекция убивает независимо от возраста и состояния здоровья; от поражения легких может «сгореть» каждый; последствий от перенесенной коронавирусной инфекции много и до сих пор открываются новые, они останутся с вами на долгий промежуток времени;

- заболеть коронавирусной инфекцией можно «дважды» и «трижды». Достоверно известно, что после перенесенной инфекции напряженный иммунитет у основной части населения сохраняется до трех месяцев, а при легкой форме — до четырех недель. А дальше вы снова уязвимы к болезни, при этом каждое последующее заболевание протекает не легче предыдущего;

- вакцинация создает уровень защиты выше, чем после перенесенной инфекции (при условии двукратной вакцинации), и сохраняется он дольше. «Разработанная центром имени Гамалеи, вакцина может создавать иммунитет на срок от двух лет», — говорил в сентябре 2020 года глава центра Александр Гинцбург. Фактически уже сейчас мы можем говорить о гарантированных 5—6 месяцах. Вакцинация не вызывает осложнений, которые несет коронавирус. Реакция на прививку у отдельных вакцинированных (повышение температуры тела, озноб, боль в месте инъекции) проходит бесследно через сутки, максимум двое и несоизмерима с симптомами и сроками заболевания.

Каждый должен понять, что из существующего положения есть только два выхода: либо мы продолжаем проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия, с ужесточением их при малейших колебаниях заболеваемости, либо мы привьемся, создадим достаточную иммунную прослойку и ликвидируем коронавирусную инфекцию.

Беседовала Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1261 раз Печать