Что такое диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к врачу - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 09 Апреля 2021 17:34

Что такое диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к врачу

Далеко не каждый правильно представляет себе, что такое диспансеризация и чем она отличается от обычного похода к врачу. Точки над «i» сегодня расставит заведующая II терапевтическим отделением районной поликлиники Инна ЧУМАКОВА.

— Инна Викторовна, менталитет наших людей таков, что к врачам мы обращаемся только когда тянуть уже некуда. Кому же хочется идти в поликлинику здоровым?

— Наверное, так уж сложилось, что к врачам мы традиционно обращаемся, если есть конкретные жалобы: болит спина, горло, появилось головокружение и так далее. В таких случаях врач назначает обследования, лечение либо направляет к специалистам, исходя из медицинских показаний и конкретных симптомов.

Диспансеризация же — это регулярное медицинское обследование населения, которое проводится для раннего выявления и своевременного лечения различных заболеваний. То есть, направлена она на выявление и коррекцию основных факторов риска развития тех или иных заболеваний. Если человек думает о своем здоровье, то вопрос не в том, хочется или нет. Надо!

— Приходишь в поликлинику — и тебя «сканируют»?

— В Беларуси действует инструкция о порядке проведения диспансеризации. Согласно этому документу, пациента первоначально осматривают врачи-специалисты учреждения здравоохранения, за которым он закреплен. После этого его могут направить для прохождения обследования и лечения в другие учреждения, имеющие лечебно-диагностические возможности, соизмеримые с диагнозом пациента. Список врачей и обследований будет индивидуальным: все зависит от состояния здоровья, возраста, наличия уже диагностированных хронических болезней и так далее.

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза или состояния. По итогам первого этапа терапевт определяет группу здоровья и решает, необходимо ли более детальное обследование. Оно и будет проведено на втором этапе диспансеризации.

— От чего зависит объем исследований, предлагаемых в рамках диспансеризации?

— В первую очередь, от возраста. В пределах 18–29 лет человеку предложат измерить уровень артериального давления (АД), индекс массы тела, сдать общий анализ крови (определяют СОЭ, лейкоциты, гемоглобин) и мочи. По биохимическому анализу крови определят уровень глюкозы в крови. Обязательным будет снятие электрокардиограммы (ЭКГ), прохождение флюорографии, осмотр врачом акушером-гинекологом.

Для 30–39-летних к этому объему добавится определение уровня холестерина в крови (по показаниям). Пациентам 40 лет и старше, кроме этого, измерят внутриглазное давление, мужчинам предложат исследовать предстательную железу.

Диспансеризация дает возможность каждому человеку контролировать четыре важных для здоровья показателя: уровень артериального давления (норма — не более 130/85 мм рт. ст.), глюкозы в крови (норма — не более 5,5 ммоль/л натощак), холестерина (норма — не более 5,5 ммоль/л), индекс массы тела.

— Какой-то результат специалисты выводят после прохождения исследований?

— После диспансеризации определяется принадлежность пациента к одной из трех групп диспансерного наблюдения. От этого будет зависеть частота медицинских осмотров и перечень процедур, которые он включает. Так, пациенты группы Д(I) проходят диспансерное наблюдение один раз в два года, Д(II) — не реже одного раза в два года, Д(III) — ежегодно.

После всех исследований и консультаций специалистов пациент идет на прием к терапевту. Если в процессе диспансеризации обнаруживаются показания к проведению дополнительных, не входящих в ее программу, обследований, они назначаются в соответствии с порядком оказания медпомощи по профилю выявленной или предполагаемой патологии.

Кроме того, в районной поликлинике с апреля по субботам будет организована работа по принципу «диспансеризации выходного дня». Для проведения медосмотров на смену заступят узкие специалисты (невролог, хирург, эндокринолог, кардиолог, гинеколог, отоларинголог) и врач общей практики. Будет функционировать кабинеты ЭКГ, УЗИ-диагностики, клиническая лаборатория. В первую очередь, такие приемы рассчитаны на тех, кому посещать медиков в будние дни не позволяет график работы. Под пристальным вниманием — мужчины от 40 до 60 лет — именно они в группе риска. На такие профилактические медосмотры также будут приглашать и пациентов, которые не посещали поликлинику в течение двух и более лет.

— Вы считаете, польза от диспансеризации есть?

— Доказано, что регулярное прохождение диспансеризации позволяет в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

— Но диспансеризация — дело добровольное?

— Пациент либо его законный представитель вправе отказаться от прохождения диспансеризации или ее отдельных мероприятий. При отказе группа диспансерного наблюдения пациенту не устанавливается и наблюдение не осуществляется. Никаких санкций для тех, кто пропустит диспансеризацию, наше законодательство сегодня не устанавливает. И все же игнорировать диспансеризацию не стоит — на кону ваше здоровье.

При возникновении вопросов пациенты могут воспользоваться услугами Coll-центра, телефон 5-90-33.

Елена ВЕРУШ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2067 раз Печать