Как пройти медкомиссию в условиях пандемии коронавируса? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 23 Апреля 2021 11:59

Как пройти медкомиссию в условиях пандемии коронавируса?

Поликлиникам пришлось организовать работу так, чтобы пациенты получали медицинские услуги вовремя и безопасно.

Больше года назад началась пандемия коронавируса. Она затронула все сферы жизни. Человечеству пришлось подстроиться под новые реалии. За это время медики лучше и больше изучили инфекцию, научились принимать оперативные решения, кого как лечить, сами люди приспособились  жить по новым правилам. Избегать лишних  рукопожатий и объятий, соблюдать социальную дистанцию и надевать маску. Поликлиникам тоже пришлось пересмотреть свою работу  и организовать её так, чтобы все медицинские услуги пациенты получали вовремя и безопасно. К примеру, медкомиссии – как пройти в условиях пандемии? В сюжете "Гродно+".

Врач-офтальмолог – один из тех узких специалистов, к которым пациенты попадают чаще всего не по собственному желанию, а только во время прохождения комиссии для водительского удостоверения или для работы и обучения. И если раньше зрение проверяли в основном по таблице, то сейчас, кроме этого, современное оборудование позволяет всего за пару минут изучить глазное яблоко досконально.

ЕЛЕНА ЧЕРВЯКОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛИКЛИНИКИ №7 ГОРОДА ГРОДНО:

- У нас есть автофактомерт, нервотонометр, лампа, такой современный проектор знаков. В последнее время наблюдается ухудшение зрения. Я думаю, что это связано из-за напряжённой зрительной нагрузки, из-за большого количества гаджетов. Особенно это заметно у детей школьного возраста.  Достаточно много миопий выявляется.

Медицинское обследование – всегда процесс длительный, который занимает не один час и не один день. Чтобы было удобно и безопасно пациентам, в 7-ой поликлинике пройти комиссии можно в отдельно отведённые дни и часы. Это понедельник, четверг и третья суббота месяца. Как правило, узкие специалисты принимают утром до 10 и вечером, когда основной поток пациентов уже закончился.

poliklinika1.png

ИГОРЬ МАКАРЕНКОВ,ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛИКЛИНИКИ №7 ГОРОДА ГРОДНО:

- За период подъёма заболеваний респираторных и ковидом в зимний период несколько уменьшилось количество пациентов. В настоящее время количество пациентов восстановилось в прежнем режиме. Как таковых ограничений мы не проводили. Всё было в плановом порядке. Все пациенты, которые обратились для прохождения любых комиссий, все проходят без задержек.

И сейчас ничего не изменилось. Как правило, пройти всех врачей в рамках одной комиссии нужно тем, кто устраивается на работу, делает или продлевает водительское удостоверение, то есть той группе людей, которая, по оценке врачей, чаще всего заражается коронавирусной инфекцией. Чтобы минимизировать эту вероятность, разбежка между пациентами 10-15 минут. В день удаётся принять порядка 60 человек.

АЛЕКСАНДР КНЯЗИК,ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОЛИКЛИНИКИ №7 ГОРОДА ГРОДНО:

- В нашем отделении пациенты с температурой больные не находятся, поэтому они в течение дня в любое время могут приходить для прохождения профилактического осмотра.  У нас есть кабинет, где обязанности распределены таким образом, что назначаются, какие виды обследования нужно пройти перед, и врачи, которые пишут заключение о профпригодности.

Это тоже сокращает количество нежелательных контактов и позволяет быстрее проходить комиссию.

poliklinika2.png

ЯНА МЕЛЬНИЧЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Из-за пандемии коронавируса в поликлиниках целенаправленно появилось два входа: один основной, другой для температурящих больных – чтобы пациенты, которые приходят на приём к врачу, на вакцинацию или на профосмотр, нигде не смогли пересечься. Но опять же – не стоит забывать об обязательном масочном режиме, об использовании антисептиков и соблюдении социальной дистанции.

Все эти меры предосторожности по-прежнему актуальны. Министерство здравоохранения Беларуси не так давно объявило начало третьей волны коронавируса. Специалисты надеются не только на сознательность людей, но и на вакцину. Уже привиты медики и сотрудники сферы образования, сейчас иммунизацию проходят занятые в сфере  общественного питания и транспорта. Вскоре начнётся массовая вакцинация населения.

АЛЕКСАНДР КАШУЙ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПОЛИКЛИНИКИ №7 ГОРОДА ГРОДНО:

- На сегодняшний день мы имеем прививочный материал белорусского производства в достаточном количестве. Одновременно организована для населения интернет-запись и запись горячей телефонной линии, где врач-иммунолог обрабатывает все эти звонки, потом население обзваниваем, чтобы вся работа шла целенаправленно, размеренно и спокойно.
 
poliklinika3.png

Медики заинтересованы, чтобы каждый пациент смог получить всю необходимую помощь вовремя и в условиях пандемии максимально безопасно. Поэтому при необходимости посещения поликлиник следует придерживаться правил.

grodnoplustv.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2405 раз Печать