В ОАО «ВолМет» медицинские работники ЦРБ и специалисты зонального ЦГЭ провели информационно-просветительную акцию «Сохрани сердце здоровым» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 28 Апреля 2021 16:19

В ОАО «ВолМет» медицинские работники ЦРБ и специалисты зонального ЦГЭ провели информационно-просветительную акцию «Сохрани сердце здоровым»

Марина Николаевна Ючко, медсестра районной поликлиники, проконсультировала всех желающих. Особенно радует, что многие участники самостоятельно ежедневно следят за артериальным давлением, выбирают активный и здоровый образ жизни, а это — лучшая профилактика появления сердечных заболеваний.

— Регулярное употребление рыбы позволяет снизить риск появления аритмии сердца, — рассказала Ольга Валентиновна Бердик, инструктор-валеолог районной поликлиники. — Дело в том, что в рыбе содержатся высокоценные омега-3 жирные кислоты, действием которых и объясняют снижение риска появления сбоев в работе сердца, снижение уровня холестерина и триглицеридов в крови, уменьшение тромбообразования, а также улучшение деятельности головного мозга.

Надо отметить, что пищевые привычки и удаленность страны от моря приводят к недостаточному употреблению белорусским населением рыбы холодных морей. А дефицит в питании омега-3 жирных кислот служит фактором, провоцирующим риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Народы, употребляющие много рыбы (эскимосы, японцы), болеют стенокардией весьма редко.

Медработники советуют ежедневно пополнять рацион рыбой и морепродуктами. Это не только сделает питание полноценным и сбалансированным, но и будет способствовать профилактике многих неинфекционных болезней.


Тамара ГУРИНА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1795 раз Печать